Действовать взвешенно и осторожно

Тема утилизации отходов БЦБК находится в центре внимания не только власти, а также экологов и ученых. В прямом эфире традиционной радиопрограммы «Кобзев на связи» общественники обратились к главе региона с предложением по ликвидации опасного наследия комбината. Другое обращение жителей региона было связано с просьбой открыть рестораны и кафе. Из-за пандемии коронавируса многие семьи потеряли стабильный источник дохода. 

 

Время обезвредить экологическую бомбу

Руководитель движения «Байкал и Я» Сергей Игумнов, дозвонившись до Игоря Кобзева, сразу выступил с инициативой по организации общественных постов в Байкальске, Слюдянке и Култуке для защиты прибрежной зоны. «Происходит захламление территории, варварски уничтожается молодь рыбы. Кроме того, у нас есть предложение по утилизации шлам-лигнина. Пора навести порядок», – обратился общественник к главе региона.

– Спасибо за ваши инициативы по сохранению Байкала. После эфира поручу минприроды региона внимательно их изучить, – поблагодарил за обращение Игорь Кобзев.

Глава региона подчеркнул, что без общественной поддержки никакая власть не справится с охраной окружающей среды. Защиту природы, по его мнению, необходимо воспринимать как общую заботу всех жителей Приангарья.

– Именно поэтому мы активно будем привлекать к совместной работе волонтеров, экоактивистов, ученых-экологов. Обязательно в этом году задействуем в охране окружающей среды общественных инспекторов. Есть много людей, готовых ревностно защищать природу там, где они живут. И ваша помощь очень пригодится, – отметил глава региона.

Игорь Кобзев сообщил: во время встречи с руководителями крупнейших природоохранных организаций региона была достигнута договоренность, что при ликвидации одной из главных угроз Байкалу – отходов производства БЦБК – обязательно будет учитываться мнение экспертного сообщества.

Уже начались работы по откачке надшламовых вод из карт-накопителей. Впервые за полвека расчистили русла рек Слюдянского района. До 20 июля все должно быть готово к нормальному прохождению паводкового периода. Главное, чтобы токсичные отходы не попали в Байкал во время половодья или селей, отметил Игорь Кобзев.

По его словам, на следующем этапе совместно с учеными будет определено технологическое решение по ликвидации накопленных вредных веществ. В этом вопросе есть ряд законодательных сложностей, поскольку комбинат находится в природоохранной зоне.

– Нам удалось достичь взаимопонимания с федеральным центром и заручиться его поддержкой. Уверен, что к 2024 году, как и планировали, мы обезвредим эту экологическую бомбу, – сказал глава региона.

 

Ограничения снимут постепенно

С вопросом о сроках открытия ресторанов и кафе к главе региона обратилась Татьяна Шитикова. Из-за пандемии коронавируса и введенных ограничений режима семья женщины потеряла стабильный источник дохода. «Социальные выплаты, которые мы получили, это временные меры поддержки, их недостаточно для решения всех насущных проблем. Для нормальной жизни нам необходимо вернуться на работу. Когда это возможно?» – поинтересовалась Татьяна.

– Я вас понимаю. Эти несколько месяцев стали для ресторанной отрасли очень тяжелым испытанием. Оперативный штаб, который я возглавляю, сейчас находится перед очень непростым выбором. С одной стороны, невозможно дальше тянуть с отменой ограничений. Это губительно для бизнеса. С другой стороны – показатели заболеваемости все еще идут вверх. Санитарные врачи и эпидемиологи пока не дают согласия на полное снятие ограничений. Мы вынуждены действовать взвешенно и осторожно. Чтобы не спровоцировать вторую волну эпидемии. Кроме того, я считаю, что план снятия ограничений нужно обязательно обсудить с представителями наиболее пострадавших отраслей экономики – это предприятия общественного питания и туризма. Уверен, что вместе мы сможем найти выход. В ближайшие дни планирую провести такую встречу, ответил Игорь Кобзев.

Глава региона озвучил план-действий по снятию ограничений. Так, ресторанам, кафе, столовым и барам будет разрешено работать на открытых площадках при соблюдении социальной дистанции. От бизнеса в данном случае потребуются определенные усилия – организовать летние террасы. В гостиничном бизнесе первыми смогут открыться те, что имеют отдельно стоящие коттеджи и достаточно просторную территорию, чтобы развести потоки людей. Полностью возобновить свою работу по требованию Роспотребнадзора гостиницы и рестораны смогут при условии стабильно низкого распространения инфекции.

Не исключаю, что мы будем отменять ограничения отдельно в каждом районе или даже муниципалитете. Сейчас эксперты проводят зонирование – мы определим красные, желтые и зеленые зоны распространения болезни. Исходя из ситуации в каждой зоне, будем вводить или ослаблять ограничительные меры, сообщил Игорь Кобзев.