В Иркутской области начали поджигать тополиный пух

Государственные инспекторы по пожарному надзору обеспокоены фактами возгорания легковоспламеняющегося пуха рядом с постройками в жилом секторе. Первые случаи поджогов зарегистрированы в Усолье-Сибирском. Об этом 9 июня 2020 года сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Возгорание произошло вечером в минувший понедельник в районе одного из жилых домов на проспекте Красных Партизан. Горел пух на площади порядка 5 кв.м. на открытой территории. Местным жителям удалось потушить огонь собственными силами до прибытия пожарных.

Основные причины возгорания – неосторожное обращение с огнем, детская шалость и умышленный поджог. Сотрудники отделов надзорной деятельности уведомили местные администрации и управляющие компании о необходимости проведения его своевременной уборки с привлечением поливальных машин, которые смывают пух с тополей и прибивают его водой.

В МЧС отметили, что уборка легковоспламеняющегося пуха – это первоочередная противопожарная мера. Не только дети поджигают пух, но и взрослые создают угрозу возникновения пожара, бросая непотушенные окурки или спички.

Любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности Вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области – 8 (3952) 39-99-99. Если Вы стали очевидцем пожара, немедленно информируйте пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру 101.