Квартиры и автомобили разыграют среди жителей Иркутской области, пришедших на голосование по поправкам в Конституцию

Три однокомнатных квартиры в Иркутске, пять автомобилей, 100 планшетов и 600 телефонов будут разыграны среди жителей Иркутской области, которые придут на избирательные участки с 25 июня по 1 июля и примут участие в викторине «Моя Конституция». Об этом 9 июня 2020 года сообщили организаторы викторины.

Уже напечатано 1,2 млн буклетов, дающих право участвовать в викторине. Сейчас они доставляются в отдаленные районы области. Также буклеты будут распространяться по трудовым коллективам.

– Викторину мы объявляем вместе с партнерами, просветительским проектом «Моя Конституция», – отмечает генеральный директор иркутского филиала «Комсомольской правды» Станислав Гольдфарб. – Подгадывали ее проведение под большое событие. Голосование за Конституцию – событие именно такое. Это вещь неординарная. Последний раз голосовали за Конституцию в нашей стране в 1993 году. Этой викториной мы хотели создать хорошее настроение для людей, которые придут на участки.

Викторина проводится на основании положения. Участие в ней будет максимально упрощено. Участникам голосования по поправкам в Конституцию раздадут специальные буклеты, каждый из которых будет иметь индивидуальный номер. Буклеты люди смогут получить на избирательных участках и в трудовых коллективах. Волонтеры на участках помогут заполнить небольшую анкету. Там же будет предложено ответить на 3-4 вопроса об истории Конституции.

– Вопросы не самые сложные, сама викторина похожа на географические или исторические диктанты с вариантами ответов. Наверное, что-то стоит почитать. Иркутская область во многих своих исторических датах связана с Конституциями разных лет. В Иркутске есть площадь Конституции, очень много интересных совпадений, фактов, которые не лишним будет знать, – продолжил Станислав Гольдфарб. – Можно вообще не отвечать на вопросы, они скорее для самопроверки. Самое главное – иметь при себе паспорт.

Результаты ответов в викторине никак не отразятся на розыгрыше призов. Кстати, розыгрыши будут проводиться ежедневно, все семь дней, пока будет длиться голосование. Планируется математическая обработка анкет, случайная выборка победителей.

Наблюдать за тем, чтобы проведение викторины соответствовало положению, будет оргкомитет, в который вошли заместитель мэра — председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников, директор Иркутской областной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова, директор областного краеведческого музея Сергей Ступин, директор областного художественного музея Наталья Сысоева и др.

О результатах розыгрышей можно узнать на сайте газеты «Комсомольская правда» в Иркутске и в бумажном варианте издания. Вручение призов намечено на 8 июля. Организаторы планируют организовать виртуальный концерт с участием музыкальных групп. Будет проведена совместная трансляция с телекомпанией АИСТ. На мероприятие будут приглашены счастливые обладатели квартир и автомобилей.