Капитальный ремонт школы в селе Зулумай Зиминского района проведут в следующем году

09.06.2020

Проектная документация разработана и сейчас проходит государственную экспертизу. Сегодня, 9 июня, школу посетил исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Общая площадь учебного заведения составляет 704 квадратных метра. Значительная часть помещений закрыта из-за аварийного состояния. Уроки для 36 учеников ведут в трёх кабинетах общей площадью 105 квадратных метров. Занятия проходят в две смены.

Капитальный ремонт позволит ввести в эксплуатацию все площади учебного заведения. Будет изменена конфигурация внутренних помещений, благодаря этому в школе появится спортзал.

Стоимость ремонта составит 24 млн рублей. Капитальный ремонт планируется начать в первые месяцы 2021 года. 1 сентября уроки начнутся в обновлённом здании.

– Зулумайская средняя школа – это объект первостепенной важности. По его ремонту представители родительского комитета обращались в адрес Президента Российской Федерации. Во время проведения работ некоторые занятия будут проходить в дистанционном режиме. Мы готовимся к этому уже сейчас. Я осмотрел объект и предлагаю администрации муниципального образования построить возле школы стадион. Им нужно подготовить документацию, с финансированием из областного бюджета мы поможем, – сказал Игорь Кобзев.

Игорь Кобзев осмотрел ещё один объект села Зулумай – это строящийся мост через реку Зима. Его возводят рядом с подвесным пешеходным мостом, который пострадал во время наводнения и сейчас находится в аварийном состоянии. Для того, чтобы жители могли им пользоваться, конструкции укрепили.

Длина нового моста составит 134 метра, ширина проезжей части – 4,2 метра, ширина пешеходной дорожки – 1 метр. Уже установлены опоры. Работы завершат в следующем году.

В селе Центральный Хазан Зиминского района готовятся построить новое социальное учреждение – детский сад на 90 мест. Его планируют возвести в рамках национального проекта. Работы начнут уже в следующем году. По условиям контракта, они займут два года.

– Проектная документация прошла экспертизу в конце прошлого года. Стоимость работ составит около 150 млн рублей, – пояснила исполняющая обязанности министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина.

В обновлении нуждается и школа №10 в Зиме, которая была построена в 1965 году, а в 1985 пострадала от наводнения. Роспотребнадзор неоднократно указывал на необходимость капремонта и строительства нового пищеблока и актового зала. В итоге принято решение построить новую школу. Финансирование предусмотрено на 2020-2022 годы в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие образования» на 2019–2024 годы на общую сумму более 660 млн рублей. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован до 1 сентября 2022 года.

В школе обучаются 560 ребят, во время строительства они будут заниматься в других образовательных учреждениях.

Также Игорь Кобзев посетил строящийся Дом культуры. Он рассчитан на 150 мест. Работы в нём были начаты в прошлом году. Сейчас объект выполнен на 15%. Полностью готов фундамент, начато возведение стен первого этажа. Работы идут по графику. Их завершат в 2021 году. Общая стоимость строительства составляет 142,9 млн рублей.