08.06.2020 10:25

В Зиминском районе возбуждено дело после гибели на пожаре отца и 4 детей

В Зиминском районе возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ после погибели на пожаре в селе Баргадай пяти человек, четверых малолетних детей в возрасте от одного до шести лет, а также их отца. Об этом 6 июня 2020 года сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Иркутской области.

Возгорание жилого дома произошло ночью 6 июня. Известно, что в момент начала пожара в доме находилась семейная пара – 41-летняя женщина и 40-летний мужчина, а также четверо детей: мальчики 6-ти, 5-ти и 4-х лет, девочка 2-х лет. Мать детей проснулась от задымления, выбежала на улицу за помощью. Из-за позднего обнаружения огонь успел распространиться на большую площадь и спасти никого не удалось. Женщина с ожогами была доставлена в больницу.

В ходе тушения пожара под завалами обрушившихся конструкций дома были обнаружены останки пяти погибших.

В ГУ МЧС России по Иркутской области отметили, что  семья состояла на учете в органах соцзащиты как неблагополучная. В марте этого года дом обследовался на предмет пожарной безопасности сотрудниками государственного пожарного надзора в ходе рейдовых мероприятий, а с родителями неоднократно проводились разъяснительные беседы.

Предварительная причина пожара – короткое замыкание электропроводки, возгорание началось с веранды жилого дома.

Назначено проведение ряда экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.