Иркутский планетарий и ИРАО получили грант Международного астрономического союза

Специальный грант в сумме 20 000 южноафриканских рэндов, что эквивалентно 1 000 евро, получило Иркутское региональное астрономическое общество от Office of Astronomy for Development – подразделения Международного астрономического союза, отвечающего за проекты, направленные на развитие местных сообществ. Об этом 8 июня 2020 года сообщили в пресс-службе ИРАО и Иркутского планетария.

– OAD объявляет конкурсы грантов каждый год – в январе этого года проект ИРАО и Иркутского планетария «Телескопы для сибирских деревень» стал одним из победителей такого конкурса, получив поддержку в размере 2 000 евро. Однако в марте организация решила объявить дополнительный конкурс для проектов в сфере астрономического просвещения, которые можно реализовать в условиях пандемии COVID-19, – говорит председатель ИРАО, директор Иркутского планетария Павел Никифоров. – Раньше мы могли проводить массовые наблюдения – в новых условиях это пока невозможно, но, с другой стороны, открылись возможности для использования онлайн-ресурсов. У нас уже есть опыт проведения онлайн-наблюдений, в том числе международных – и средства гранта мы направим на продолжение этого проекта: приобретем дополнительное, более качественное оборудование.

ИРАО совместно с Иркутским планетарием продолжит сотрудничество с любителями астрономии из немецкого города Хильдесхайм, также в планах – совместные наблюдения с коллегами из Австралии. В трансляциях и онлайн-наблюдениях также будут участвовать любители астрономии из Иркутской области, получившие телескопы в рамках краудфандингового проекта «Телескопы для всех» – и те, кто получат их в рамках проекта «Телескопы для сибирских деревень».