08.06.2020 12:30

Иркутские музыканты призвали не забывать об опасности ВИЧ и во время коронавируса

Онлайн-концерт, посвящённый профилактике ВИЧ-инфекции, выложили в Интернет иркутские волонтёры-музыканты. Ранее дуэт Bitter Lemon («Биттер Лемон») при поддержке рок-оркестра выступил для своих поклонников на платформе Zoom, напомнив о важности защиты от ВИЧ, даже если они перестали слышать об этом на фоне информационного шума от другой более популярной сейчас глобальной пандемии. Об этом сообщают музыканты в начале июня 2020 года.

За альтернативным рэп-дуэтом с живой музыкой наблюдали в реальном времени чуть больше 300 зрителей из Иркутска, Ангарска, Братска, Усолья-Сибирского и Черемхова. Двадцатиминутный сет состоялся в помещении иркутской студии (Metal Hail) «Метал-хейл». Исполнители стали единственными выступившими там за всё время карантинных ограничений, зрители отсутствовали.

В программу, помимо развлекательных композиций, вошли также темы о пагубности наркозависимости, которая в своё время привела к вспышке заболеваемости ВИЧ-инфекцией в России и в регионе, – в частности, своеобразный прямой ответ известной песне группы «Ноль» «Человек и кошка».

Концерт, проведённый при содействии благотворительного фонда поддержки людей, больных раком, ВИЧ, СПИДом и туберкулёзом, приурочили во время эфира к прошедшему в мае Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. Смонтированную видеозапись выложили накануне на сервис YouTube.

В феврале в Иркутской области с положительным ВИЧ-статусом проживало более 30,5 тыс. человек. Выступлением музыканты надеются ещё раз привлечь внимание к этой остросоциальной проблеме. Участники коллектива сами зачастую поддерживают многие профилактические акции, работая на них волонтёрами. При содействии членов команды Bitter Lemon, в частности, в течение года проходили занятия в школах и сузах Иркутска по профилактике ВИЧ-инфекции в рамках передвижной выставки «Чувствуй лучше», вручение игрушек из лепестков роз, изготовленных мастерами из китайского Уханя, детям с коронавирусом в областной инфекционной больнице, а также сладких подарков, приготовленных рестораном авторской кухни на средства короля Бельгии, пациентам детской клинической туберкулёзной больницы.

Ссылка на концерт https://www.youtube.com/watch?v=53MxmfDG8XY&t=7s