Игорь Кобзев: руководители предприятий и организаций Иркутской области должны обеспечивать все меры безопасности

08.06.2020

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Приангарье остается сложной. В связи с этим в области продолжается действие масочного режима. Об этом сегодня, 8 июня, на заседании оперативного штаба заявил глава региона Игорь Кобзев.

В Иркутской области в общей сложности зарегистрировано 3083 заболевших. Прирост за сутки – 206 случаев, госпитализировано 2223 человека, из них 1247 вахтовиков. Выздоровел 831 пациент, умерло 14 человек.

Темпы прироста не снижаются, при этом местное распространение составляет более 73%. Под угрозой находятся прежде всего работающие предприятия и организации розничной торговли.

– Обращаюсь к руководителям всех без исключения предприятий: масочный режим продолжает действовать. Проведите разговоры с сотрудниками: это требование должно соблюдаться. Необходима ежедневная дезинфекция. Рабочие места нужно организовать с учетом социальной дистанции, – сказал Игорь Кобзев. – Ограничьте посещение предприятий сторонними лицами, совещания, по возможности, проводите дистанционно. Вы должны понимать: при появлении хотя бы одного заболевшего мы будем вынуждены отправить на самоизоляцию весь коллектив.

Исполняющий обязанности Губернатора отметил: несмотря на то, что ограничения постепенно снимаются, важно жестко соблюдать меры безопасности, использовать средства индивидуальной защиты в магазинах, в общественных местах и на транспорте.

Добавим, что с 7 июня в Иркутской области прекратила действие практика обязательного размещения прилетевших в регион пассажиров в обсерваторы или на самоизоляцию. Тем не менее сотрудники Роспотребнадзора продолжат вести в аэропорту круглосуточный контроль за состоянием пассажиров и членов экипажей для выявления людей с признаками респираторных заболеваний. Прибывшие могут быть изолированы на дому или помещены в обсерватор по эпидемическим показаниям, если такое решение примет главный государственный санитарный врач Иркутской области. При этом требование обязательного размещения в обсерваторы по-прежнему относится к тем, кто прибывает в регион на работу вахтовым методом.