При содействии депутатов ЗС селам Шелеховского района выделены средства на строительство водопроводных сетей

Для сел Олха, Баклаши и Введенщина Шелеховского района из бюджета Иркутской области выделены средства на строительство водопроводных сетей. Об этом сообщил заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике ЗС Иркутской области Валерий Хайдуков.

Как рассказал парламентарий, к нему и в  адрес его коллеги по депутатскому корпусу Александра Белова поступило обращение жителей села Баклаши с просьбой оказать содействие в решении проблемы обеспечения качественной питьевой водой населенного пункта и в целом Шелеховского района. Под обращением свои подписи поставили более двухсот человек. Администрацией Баклашинского муниципального образования неоднократно проводились собрания с населением, в которых принимали участие депутаты Законодательного собрания, в чей адрес поступило обращение.

– Еще с 2016 года на контроле комитета по собственности и экономической политике стоял парламентский запрос правительству региона «Об обеспечении эксплуатации сетей водоснабжения и водоотведения в Шелеховском районе», и только на последней сессии 20 мая он был снят с контроля. Шелеховскому району наконец выделены средства из областного бюджета на 2020 – 2021 годы для строительства водопроводных сетей в селе Олха в размере 65 млн. рублей. Еще 119 млн. рублей предусмотрено на строительство водопроводных сетей в селах Введенщина и Баклаши, – отметил заместитель главы комитета.

По словам Валерия Хайдукова, в ближайшее время администрацией Шелеховского района будет проведен конкурс по выбору гарантирующей организации, которая возьмет на себя обслуживание бесхозяйных сетей в Баклашах. Однако обращение жителей будет оставаться на особом контроле депутатов до тех пор, пока в селе не завершится строительство водопровода.

“Депутатский дневник”, ИА «Байкал Инфо»