Хулиганы разрисовали здание Иркутского краеведческого музея

В начале июня 2020 года хулиганы разрисовали жалюзи и рекламные витрины здания отдела природы и Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея по улице Карла Маркса в Иркутске. Злоумышленников рассчитывают найти, ведь в этот раз есть видеозапись правонарушения, сообщает газета «Областная».

По словам директора музея Сергея Ступина, это не первая атака вандалов на здание, которое, напомним, является объектом культурного наследия. Кроме того, в этот раз под руку марателям стен попали афиши выставки об акции «Бессмертный полк» в Иркутске.

– В последние годы в зданиях, где располагаются отдел природы и Музейная студия, возникает серьезная проблема, связанная с вандализмом – хулиганы периодически разбивают или разрисовывают витрины, где размещена наша рекламная продукция, – пояснил директор музея. – В этот раз молодые люди за три минуты испортили наш фасад, разрисовав его непонятными надписями. Как нам сказали специалисты, рисунки похожи на деятельность начинающих райтеров, которые увлекаются граффити. Я не эксперт в этой области, но, по-моему, это очень далеко от стрит-арта. Особенно неприятно, что были расписаны афиши нашей выставки о «Бессмертном полке».

По данному происшествию было подано заявление в полицию, куда также были переданы видеозаписи правонарушения.