05.06.2020 09:10
Фото
ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»
Фото:
ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»,
05.06.2020 09:10

Ежегодная миграция косуль началась у истока Ангары вблизи Листвянки

О начале миграции косуль предупредили автомобилистов и жителей поселков Никола и Листвянка в Иркутском районе. Факты переправы этих красивых животных  через реку, с левого на правый берег Ангары, зафиксированы специалистами ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Об этом 4 июня 2020 года сообщили в пресс-службе ведомства.

Павел Жовтюк, начальник отдела науки, призывает людей не пугать копытных и быть готовыми к их появлению на автодороге, а так же во дворах жилых домов:

– Данную миграцию нельзя назвать ярко выраженной. Косули переплывают небольшими группами и не так интенсивно, чтобы это бросалось в глаза людям. Однако процесс идет и нам, как сотрудникам природоохранного учреждения, хотелось бы сделать его максимально безопасным. На соответствующем участке автодороги «Иркутск-Листвянка» в 2017 году был установлен знак «Осторожно, дикие животные». Надеемся, что водители берут его в расчет и готовы среагировать на появление косули на проезжей части. Копытные, как правило, ослаблены после преодоления 700-800 метров в ледяной воде и  находятся в стрессе, не могут должным образом реагировать на опасности. А их в условиях заселенного берега, хватает: заборы, собаки… Если бы хозяева привязывали домашних псов на это время, многих косуль удалось бы спасти от гибели. Бывали случаи, когда наши инспекторы на лодках были вынуждены сопровождать косуль до берега и там распугивать собак, которые не давали выйти им на берег. Но увы, успеть помочь можно не всем. Поэтому  мы рассчитываем на осознанное отношение людей к этой ежегодной миграции. Только общими усилиями можно сохранить нашу  красивую  и хрупкую прибайкальскую природу.

В настоящее время  организовало  усиленное патрулирование береговой линии и акватории. В ГУ МЧС по региону и ГИМС, будут  направлены обращения с просьбой о взаимодействии.

Специалисты напоминают охотникам, что в случае травм или гибели животного, предусмотрена административная и даже уголовная ответственность. Суммы штрафов за незаконно добытого зверя могут достигать 280 тысяч рублей. В зависимости от обстоятельств – лишение права охотиться на срок от 1 до 2 лет и лишение свободы сроком до 2 лет.