В Иркутской области отремонтируют 28 дорог к школам и детским садам

Дороги к школам и детским садам начали ремонтировать в Иркутской области по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Работы проведут на 28 участках, которые расположены в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском и Шелехове, сообщает 3 июня 2020 года пресс-служба регионального правительства.

Общая протяженность участков составляет 31,5 км. На всех дорогах заменят асфальт, установят новые знаки, обустроят пешеходные переходы. Подрядные организации вышли на объекты в первой декаде мая. Уже выполнены подготовительные работы – демонтаж бордюрного камня, фрезерование асфальтобетонного покрытия.

В Шелехове приводят в порядок участки дорог, ведущие к пяти дошкольным учреждениям, гимназии, лицею № 3, детскому дому и клубу «Юность». На улицах Ленина, Энергетиков, Орловских Комсомольцев установят металлические пешеходные ограждения, «лежачие полицейские». По улице Ленина будет решена проблема освещения.

В Ангарске работы идут на участках улиц Оречкина, Енисейской, 50 лет ВЛКСМ, Иркутской, Мира, Восточной и Блудова. По ним можно попасть в детский сад № 90, три школы, детскую школу искусств, колледж экономики, сервиса и туризма, профессиональный лицей, а также к строящемуся детскому саду в 22 микрорайоне.

Девять объектов ремонта находятся в Усолье-Сибирском. Там безопаснее станет на улице Серегина, по которой проходит путь к детскому садику и трём школам: после ремонта она станет шире. Также работы идут на участках улиц Богдана Хмельницкого, Шевченко, Толбухина, Куйбышева, Стопани, Сеченова, Коростова и Ватутина. Они ведут к пяти школам, семи детским садам, гимназии № 1 и к дому детского творчества.

В Иркутске будет отремонтирована ул. Желябова, на которой расположены дом детского и юношеского творчества и областная музыкальная школа. В порядок также приведут отрезки улиц Сибирских Партизан, Четвертой Железнодорожной, Красноказачьей, Ядринцева, Депутатской, Безбокова, Сурнова. Длина самого большого ремонтируемого участка составляет 2,3 км – это ул. Вампилова, которая ведет к школе № 35.

Ремонт дорог по нацпроекту идет в 83 регионах страны. Наибольшее число ремонтов – в Иркутской, Московской, Кировской областях и в Краснодарском крае.

– Списки объектов ремонта формировались при непосредственном участии представителей общественности. Их мнение особенно важно, так как ключевая цель нацпроекта — повышение качества жизни людей. Именно поэтому в программы дорожных работ в первую очередь были включены городские и региональные дороги, ведущие к социально значимым объектам, в том числе к образовательным учреждениям, чтобы сделать эти маршруты комфортными и безопасными для детей и их родителей, — отметил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.