Стратегию социально-экономического развития до 2036 года подготовили в Иркутской области

Итоговый вариант проекта стратегии социально-экономического развития представили главе региона Игорю Кобзеву. Об этом 2 июня 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

В стратегии выделены четыре приоритетных направления: накопление и развитие человеческого капитала; создание комфортного пространства для жизни; сохранение уникальной экосистемы региона; экономический рост и эффективное управление. Основным механизмом реализации стратегии будет план мероприятий, который должен быть подготовлен в течение трех месяцев после ее принятия.

– Это важный документ для Иркутской области, долгосрочный план развития, который позволит нам достичь поставленных целей, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Врио губернатора поручил министерству экономического развития подготовить соответствующий законопроект для внесения на рассмотрение Законодательного собрания региона. Параллельно документ планируется направить на согласование в Минэкономразвития Российской Федерации.

Напомним, разработка стратегии началась в феврале по поручению главы региона. Свои предложения внесли представители муниципальных образований, депутатского корпуса, научных кругов, общественных организаций и бизнес-сообщества. Необходимо было совместно определить приоритеты, цели и задачи для обеспечения в регионе экономического роста и создания наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса, для жизни, развития и самореализации населения.