Количество незаконных рубок в Иркутской области сократилось на 32%

С начала 2020 года количество незаконных рубок в Иркутской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 32%, объем нелегально заготовленной древесины – на 47%, сумма нанесенного «черными» лесорубами ущерба – на 52,5%. Более 200 нарушителей привлечены к уголовной ответственности. Об этом 2 июня сообщили в пресс-службе регионального правительства.

И.о. и.о. министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев сообщил, что концентрация незаконных рубок лесных насаждений зачастую наблюдается в непосредственной близости от пунктов приемки и отгрузки древесины. В качестве примера он привел Тайшетский район, на территории которого в восьми населенных пунктах ведут свою деятельность 16 организаций по приемке древесины. Причем, по словам Дмитрия Петренева, у большинства из них один и тот же владелец.

– Сотрудники МЧС, которые в Тайшетском лесничестве производили дознание по лесным пожарам, чуть ли не за заборами этих пунктов обнаруживали незаконные рубки. Древесина с них принимается именно на этих пунктах. Затем лес оформляют по поддельным документам, утверждающим, что все заготовлено, якобы, на легальном арендном участке, хотя на самом деле там заготовка не производилась, – рассказал руководитель ведомства.

Факты такого мошенничества выявляются с помощью электронного учета объемов заготавливаемой древесины и выездов на пункты ее приема и отгрузки, а также на арендованные участки. Кроме того, оперативно отслеживать места незаконных рубок помогают современные технологии, в частности дистанционный мониторинг лесного фонда, ведущийся со спутников.

Говоря о лесных пожарах, Дмитрий Петренев сообщил, что возбуждено 11 уголовных дел в отношении граждан, обвиняемых в уничтожении или повреждении лесных насаждений. Эти факты выявлены в ходе выездов следственно-оперативных групп на места лесных пожаров. Начальниками лесничеств в правоохранительные органы подано 29 заявлений о наличии признаков умышленных поджогов в лесах.

По словам Дмитрия Петренева, ситуация с лесными пожарами в регионе стабилизировалась. Сегодня к вечеру должен быть ликвидирован единственный оставшийся очаг, который был локализованном в Тайшетском районе.

Оперативность реагирования на лесные пожары в этом году значительно выше, чем год назад: в течение первых суток с момента обнаружения удается потушить 89,3% от общего числа возгораний. В прошлом году – 51%. С начала пожароопасного сезона 2020 года в лесном фонде на территории Иркутской области зарегистрировано 327 пожаров, что на 82 (20%) меньше, чем на ту же дату в 2019 году. Площади, пройденные огнем, сократились на 73,3%.

– Далее мы должны понимать, сколько лесных пожаров возникло из-за попыток скрыть улики на местах незаконных рубок. Даю министерству лесного комплекса неделю, чтобы совместно с филиалом федерального учреждения «Рослесинфорг», ведущим дистанционный мониторинг, проанализировать взаимосвязь пожаров и незаконных заготовок древесины. Полученные материалы необходимо передать в правоохранительные органы для проведения следственно-оперативных действий, – поручил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.