Мастер-классы по китайской гимнастике и кулинарии проводит ИГУ

Сотрудники института Конфуция проводят дистанционные мастер-классы по китайскому спорту и кулинарии, сообщает 27 мая 2020 года пресс-служба иркутского государственного университета.

— Адаптируясь к новым условиям, мы вывели на совершенно новый уровень занятия в творческой лаборатории и начали реализовать мастер-классы, которые сложно было осуществить офлайн. Например, это кулинарный мастер-класс. Кроме того, учитывая сниженную в условиях самоизоляции двигательную активность иркутян, наш институт знакомит всех желающих с увлекательной и необычной оздоровительный гимнастикой «Игры пяти зверей», — говорит директор института Конфуция ИГУ Светлана Байрамова.

Творческая лаборатория института Конфуция — это универсальная площадка для всех, кто интересуется Китаем или изучает китайский язык. Размещается на площадках научной библиотеки им. В. Г. Распутина ИГУ. До введения карантинных мер любой желающий мог присоединиться к занятиям в одной из мастерских: лингвистической, китайской каллиграфии, творчества. Сейчас все мероприятия проводятся каждую субботу на онлайн-платформе Zoom.

На данное время в дистанционном режиме прошло три кулинарных мастер-класса, шеф-поваром в которых выступили преподаватели Фан Чжиюн и Ван Сюецзяо. Под их руководством участники готовили яичницу с помидорами, фаршированные блинчики с начинкой из картофельной соломки, «битые» огурцы — так называется в Китае один из видов этого маринованного овоща.

Заслуженным интересом пользуется и оздоровительная гимнастика «Игры пяти зверей», основанная на движениях животных. Как отметил мастер Цао (содиректор института Конфуция ИГУ с китайской стороны Цао Инхуа), такие упражнения, несмотря на кажущуюся простоту, укрепляют организм, позволяют вернуть естественную силу и гибкость, улучшить кровообращение.

Очередное онлайн-занятие китайской гимнастикой пройдет 30 мая. Начнется оно в 15.00. Доступ по ссылке на сайте Института Конфуция ИГУ.

— Введение новых правил в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки внесло свои коррективы в работу и потребовало перенести всю деятельность в онлайн. Таким образом, кроме творческих направлений дистанционно в режиме реального времени мы проводим полноценные занятия для учебных групп, с сохранением всей творческой и научной активности, — отметила Светлана Байрамова.

Также в Zoom проходят занятия по китайскому языку. Преподаватели отметили, что отсев при этом был минимальный — только те, у кого нет технических возможностей для продолжения обучения в дистанционном формате. Кроме того, институт Конфуция пошел навстречу своим слушателям, и в летнее время будет организовывать языковой летний онлайн-лагерь. Его работа начнется в середине июня. Участникам предстоит изучение разговорного китайского языка и знакомство и интересными фактами из истории и культуры Китая.