Александр Гаськов: тариф на покупку медоборудования необходимо увеличить до 500 тыс. рублей

На прошедшей 20 мая сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты поддержали инициативу коллег из Хабаровского края об увеличении тарифа на покупку медицинского оборудования в пять раз в системе ОМС. По мнению председателя комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Приангарья Александра Гаськова, такое увеличение позволит больницам приобретать дорогостоящую и современную медтехнику.

Как рассказал парламентарий, размер расходов на приобретение основных медицинских средств установлен в статье 35 Федерального закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ». К этим средствам относятся оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь и иные медсредства. Однако тариф имеет ограничение – средства должны быть стоимостью не дороже ста тысяч рублей за единицу.

Как отметил депутат, из-за этого медучреждения очень ограничены, а зачастую и просто лишены возможности приобретать дорогостоящие товары, многофункциональное оборудование. Это прямым образом сказывается на качестве оказания медицинских услуг. Проблема уже много лет волнует главврачей по всей России и в Иркутской области в том числе.

– Инициатором данной идеи выступил Хабаровский край. Мы, конечно, поддержали коллег. Ведь это очень важная тема. С увеличением медтарифа до 500 тыс. рублей больницы смогут полноценно использовать имеющиеся средства обязательного медицинского страхования, чтобы достичь необходимого уровня качества оказания медицинской помощи. Можно будет усовершенствовать функциональную и лабораторную диагностику, заменить не подлежащие ремонту производственное и хозяйственное оборудование, – прокомментировал Александр Гаськов.

Обращение о внесении изменений в ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» будет направлено министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко.

“Депутатский дневник”,  ИА «Байкал Инфо»