Безработных Иркутской области обучат предпринимательству

В Иркутской области организуют обучение основам предпринимательской деятельности для безработных. Об этом 26 мая 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Такое поручение дал глава региона Игорь Кобзев во время посещения центра занятости населения в Иркутске.

– Я знаю, что многие безработные хотели бы заняться предпринимательской деятельностью впервые либо повторно вернуться в бизнес при определенной поддержке. Дал поручение министерству труда и занятости региона совместно с Фондом поддержки предпринимательства Иркутской области собрать группы из числа безработных и желающих организовать собственное дело для обучения основам предпринимательства, рассмотреть возможность их стажировок и финансовой поддержки, – отметил Игорь Кобзев.

Врио губернатора отметил, что пандемия коронавируса сильно ударила по малому и среднему бизнесу. После 1 марта в службу занятости обратилось 280 человек, вынужденно прекративших предпринимательскую деятельность. Анализ, проведенный минтруда региона показал, что основными причинами закрытия бизнеса послужили недостаток навыков управления или предпринимательского опыта, отсутствие бизнес-плана, неверно сделанные расчеты, недостаточное финансирование на стартовом этапе, не изучены закономерности бизнеса при возникновении негативного сценария его развития.

Врио губернатора подчеркнул, что правительство региона заинтересовано в развитии этого сектора экономики. Поступления в бюджет Иркутской области от предприятий малого бизнеса составляют 13 млрд рублей в год. Со стороны органов власти для поддержки предпринимателей приняты меры по сохранению пониженной ставки – 0,5% – по налогу на имущество, предоставлению отсрочки платежей по кредитам и отмены неустойки за невыполнение обязательств по ним. Предусмотрена реструктуризация займов, выданных региональным Фондом микрокредитования.

– Малый бизнес – одна из главных составляющих устойчивой экономики. После снятия всех ограничений областным правительством будет рассмотрен вопрос о сохранении и расширении мер поддержки малого бизнеса. Мы обязаны помочь предпринимателям выйти из кризиса и вернуться к развитию, – заявил Игорь Кобзев.

Мероприятия, направленные на вовлечение граждан, в том числе безработных в малый бизнес, в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализует Фонд поддержки предпринимательства Иркутской области. Разработан тест на определение предпринимательской компетенции. Пройти тестирование можно на сайте фонда http://irk-cpp.ru/. Кроме того, у организации имеется большой пул образовательных и профориентационных мероприятий, проводятся тренинги, оказывающие помощь в составлении бизнес-планов.

Напомним, ознакомиться с формами поддержки  со стороны государства начинающих предпринимателей можно на портале правительства Иркутской области. Также любые вопросы можно задать в круглосуточном режиме по телефону горячей линии для предпринимателей: 8 (3952) 202-102.