В 2020 году в Иркутской области капитально отремонтируют 1355 многоквартирных домов

В Саянске завершается капитальный ремонт дома №42 в микрорайоне Юбилейный, начатый в 2019 году. С жителями дома 22 мая 2020 года встретился временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба регионального правительства.

– В 2020 году план серьезный, надо отремонтировать 1355 многоквартирных домов, более 600 домов по плану текущего года и закрыть долги предыдущих лет. Я даю поручение специалистам фонда – бывать на объектах в Саянске раз в месяц. Саянск – наша точка роста. Город принял на себя функции технического заказчика в вопросах капитального ремонта жилья – это должно улучшить качество работы и контроль, – отметил Игорь Кобзев.

На жилой девятиэтажке, построенной в 1985 году в микрорайоне Юбилейный, уже выполнены ремонт систем электроснабжения, теплоснабжения, водоотведения. В процессе капремонта осуществляется постоянный строительный контроль. По словам заместителя мэра Марины Даниловой до 1 июля будут закончены работы по утеплению и ремонту фасада.

– Общая плановая стоимость капремонта этого дома 8,4 миллиона рублей. С прежним подрядчиком были сложности, и мы привлекли к работам управляющую организацию, – пояснила Марина Данилова.

В текущем году в Саянске также будут выполнены работы по замене 12 лифтов в пяти МКД. А на будущий год планируется провести ремонты в восьми домах. Жильцы еще двух домов, средства которых находятся на спецсчетах, планируют обеспечить ремонтные работы самостоятельно.

Глава региона подчеркнул, что при выполнении капитального ремонта городских объектов необходимо также решать вопросы организации безопасной среды вокруг них.

Игорь Кобзев посетил пульт управления  видеокамерами города, который создан по проекту «Безопасное детство».

– Безопасность детей – это приоритетное направление нашей работы. Я предложил мэру расширить зону наблюдения, включив в нее парки. А потом можно обобщить опыт и распространить его в других населенных пунктах области, – сказал Игорь Кобзев.