Семь лесных пожаров ликвидировано за сутки в Иркутской области

За прошедшие сутки в лесном фонде на территории Иркутской области ликвидировано семь пожаров, сообщает 25 мая 2020 года пресс-служба регионального правительства.

Два из них – в Усольском и Балаганском районах – вновь обнаруженные. Пять – ранее зарегистрированные: три – в Усть-Илимском районе, по одному – в Усть-Удинском и Казачинско-Ленском районах. Общая площадь ликвидированных очагов составила 807,5 га, из которых 795,5 га, покрытые лесом. Локализован один природные пожар площадью 25 га, обнаруженный 22 мая в Усть-Кутском районе.

Действующими на утро 25 мая перешло восемь пожаров. Пять из них – вновь зарегистрированные: по одному в Усть-Удинском, Киренском, Нижнеилимском, Куйтунском и Тулунском районах. Из ранее обнаруженных – два в Усть-Илимском районе, и один в Тайшетском. Общая площадь этих очагов – 589 га, из которых 0,5 га – не покрытые лесом.

По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, семь пожаров зарегистрировано на арендованных участках, девять – на незакрепленных территориях. По вине местного населения возгорания произошли в семи случаях. Причиной еще семи пожаров стали грозы. Два пожара произошло на линейных объектах.

В тушении всех природных пожаров 24 мая было задействовано 126 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы, 105 работников лесной охраны, 67 мобилизованных граждан и 73 единицы наземной техники.

Авиамониторинг лесопожарной обстановки осуществляли шесть самолетов Ан-2 и пять легкомоторных самолетов. Вертолет Ми-8 участвовал в переброске десантников. Общий налет воздушной техники составил 53 часа 20 минут.