Любовь Попова: Я считаю, что город - это моя квартира, а в моей квартире должно быть все чисто и красиво

22.05.2020

В ходе рабочей поездки в Саянск исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход работ по благоустройству. Вместе с мэром Олегом Боровским он посетил строительные площадки в сквере «Комсомолец» и в парке «Таёжные бульвары».

– Правительство Иркутской области заинтересовано в развитии общественных пространств и в областном центре, и в малых городах и поселках региона. Мы предложили всем муниципалитетам активнее участвовать в федеральных конкурсах проектов. Всё это делается в интересах жителей – и в первую очередь для них, – отметил Игорь Кобзев.

Проект «Таёжные бульвары» из Саянска стал победителем Всероссийского конкурса среди малых городов в 2019 году. На его реализацию было выделено федеральное финансирование в размере 75 млн рублей. Общая стоимость проекта составила 100,8 млн рублей (16,5 млн поступило из областной казны). Также привлечены средства муниципального бюджета и иных источников.

Игорь Кобзев пообщался с жителями, поинтересовался их мнением о создании таких городских зон. Как рассказала главе региона Любовь Евгеньевна Попова – председатель совета одного из домов, она лично контролирует, как идут работы в парке Таежный.

– Я считаю, что город – это моя квартира, а в моей квартире должно быть все чисто и красиво. Благоустроенные зелёные территории очень важны для социальной жизни горожан, – отметила Любовь Попова.

– Этот парк был у нас просто лес с тропинкой. Сейчас мы добавим малые формы и для молодёжи, детей и пожилых. Закончим и все увидят как все изменилось. Наши подрядчики пошли на встречу сказав, что будут усиливаться,  – сказал Олег Боровский.

За благоустройство территории парка в микрорайоне Юбилейный проголосовало более 2300 жителей Саянска, было проведено несколько общественных обсуждений. «Таёжные бульвары» соединят несколько микрорайонов города. Здесь расположат детские игровые площадки, трибуны со скалодромом, площадки для воркаута со спортивными тренажерами, шахматный и теннисные столы. Парк продолжится бульваром, где появится прогулочная зона и зона досуга молодежи.

В сквере «Комсомолец», который также посетил временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, уже выполнена планировка территории, ведутся работы по установке бортового камня, устройству основания под пешеходные дорожки и игровые зоны. Возводятся малые архитектурные формы, идет устройство наружного освещения. На это выделено 5,9 млн рублей (4,6 млн – из федерального бюджета, 1,1 млн – из областного, 136,7 тыс. рублей – из местного).

Игорь Кобзев выразил уверенность, что основные работы в сквере и парке будут завершены до 1 сентября.

– Лето у нас короткое, надо его использовать полностью, а осенью уже завершать последние штрихи благоустройства, – сказал глава региона.