«Сад Памяти» появился в Шелеховском районе

В память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны в районе поселка Большой Луг высадили шесть тысяч сосен на площади 1,5 га, сообщает 21 мая 2020 года пресс-служба правительства Иркутской области.

В посадке участвовали сотрудники Шелеховского филиала лесхоза Иркутской области, сотрудники лесничества – всего 38 человек.

– Я посвящаю посаженные деревья своему отцу, Антипину Максиму Александровичу. Долг каждого человека – сберечь память об этом дне, мы благодарны нашим отцам за то, что они отстояли свободу нашей страны, чтобы мы могли жить под мирным небом. Мой отец родился в 1926 году, в 17 лет ушел на фронт, воевал на первом Белорусском фронте связистом. Он был ранен, после госпиталя мобилизовался. Имеет медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией» и орден Отечественной войны первой степени. В мирное время работал в лесничестве и сажал лес, вырастил 10 детей. Я горжусь своим отцом и хочу, чтобы память о нем осталась надолго, – говорит участница посадки Марина Максимовна Елистратова.

Все мероприятия прошли с соблюдением мер безопасности. К акции не привлекались ветераны, члены общественных организаций. Все участники были в масках и перчатках. Дистанция между участниками составляла не менее 1,5 метров.

Участником акции можно стать и в условиях самоизоляции. Те, кто проживает в частном доме или выезжает на дачу, могут посадить дерево у себя на участке, поддержав акцию в соцсетях с хештегом #СадПамятиДома. На официальном сайте акции садпамяти2020.рф можно нанести посаженное дерево на интерактивную карту.