За продажу детям и подросткам электронных сигарет в Иркутской области начнут штрафовать

В Иркутской области установлены штрафы за продажу несовершеннолетним бестабачной никотиносодержащей продукции, электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина. Такой закон, инициированный региональной прокуратурой, был принят 20 мая 2020 года на сессии Законодательного собрания, сообщает газета «Областная».

Как заявил заместитель прокурора Роман Шергин, размер штрафа не превышает тот, что положен за продажу сигарет по Кодексу об административных правонарушениях РФ: для граждан – в размере от 2 до 3 тыс. рублей; для должностных лиц – от 10 до 15 тыс. рублей; для юридических лиц – от 30 до 50 тыс. рублей. Депутат Олег Попов предложил, учитывая, что вред от электронных сигарет не меньше, чем от табака, повысить размер штрафа, довести его до уровня КоАП, а по кодексу юридические лица могут оштрафовать на сумму до 150 тыс. рублей. Однако Роман Шергин заявил, что правительство РФ вообще рекомендует регионам не штрафовать предпринимателей, ограничиваться предупреждениями, но прокуратура сочла необходимым все же установить штрафы в минимальном размере. Депутаты ЗС с этим согласились, проголосовав за принятие закона в окончательном чтении.

Напомним, закон «Об ограничении розничной продажи бестабачной никотиносодержащей продукции, электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина на территории Иркутской области» был принят в марте 2020 года. В нем определены основные понятия, установлен запрет на продажу этой продукции несовершеннолетним.