В условиях первого этапа отмены ограничений

Депутатский штаб под председательством спикера ЗС Александра Ведерникова состоялся накануне введения первого этапа выхода из режима ограничений. В его повестке – вопросы не только по текущей ситуации по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в регионе, но и безопасность здоровья старшего поколения, подготовка к летней оздоровительной кампании детей, а также строительство дорог к медицинским учреждениям.

 

Будет ли у детей летний отдых?

Одна из главных тем на депутатском штабе – по-прежнему COVID-19. Режим самоизоляции в регионе продлен до 31 мая. Открывая заседание, Александр Ведерников обратился ко всем участникам:

– Мы расширяем список тем, обсуждаемых на штабе. В нашей повестке – информация о безопасности людей пожилого возраста в период режима самоизоляции. Мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить здоровье людей старшего поколения, которые находятся в группе риска. Кроме того, к нам поступают обращения от муниципалитетов о качестве дорог, потому что это напрямую затрагивает вопрос доступности медицинской помощи, что особенно актуально сейчас, в период пандемии коронавируса.

Особо внимание сегодня – пожилым людям. Главный врач Областного гериатрического центра Виктор Пустозеров рассказал, что граждане в возрасте старше 65 лет находятся в зоне риска, поскольку часто имеют хронические заболевания и сниженный иммунитет. Несмотря на постепенное снятие ограничений, он советовал данной категории продолжить соблюдение режима самоизоляции до 31 мая.

– Ситуация в области остается напряженной. Как известно, именно люди пожилого возраста страдают множеством патологий. Поэтому в общественных местах им необходимо иметь средства индивидуальной защиты – маску и перчатки. При малейших симптомах заболевания вызовите врача на дом, посещение поликлиник не рекомендуется, – сказал Виктор Пустозеров.

Далее на связи – правительство региона. И.о. заместителя председателя Валентина Вобликова сообщила, что Приангарье вошло в число 11 субъектов РФ, которые могут приступить к постепенной отмене ограничений, введенных в связи с пандемией. Всего отмена ограничений будет проходить в три этапа. На первом этапе гражданам будут разрешены занятия спортом на улице и прогулки при условии соблюдения социального дистанцирования.

Вице-спикер Ольга Носенко спросила про летнюю оздоровительную кампанию для детей. Будет ли она проводиться, или ее перенесут на осень?

Валентина Вобликова ответила, что в этом году запланировано оздоровить более 134 тыс. детей. «Площадки» при школах вряд ли будут работать, стационарные лагеря отдыха находятся в полной готовности и ждут окончания карантинных мер.

Вице-спикер Лариса Егорова спросила, откроются ли дошкольные учреждения в связи с поэтапной отменой ограничений. По словам Валентины Вобликовой, образовательные учреждения будут открыты только на третьем этапе, однако в муниципалитетах рассматриваются вопросы об открытии дежурных групп.

– Когда планируется возобновить медосмотры и прием тех, кто на диспансерном учете по разным заболеваниям? – спросила Ольга Безродных, председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями.

Это возможно в рамках третьего этапа. Пока оказывается только экстренная помощь. Все остальное отменено для исключения большого числа контактов, – сказала Валентина Вобликова.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова рассказала о работе региональной мобильной группы. В предпраздничные дни члены группы посетили 82 ветерана Великой Отечественной войны, которым были вручены подарки и медикаменты. Ирина Синцова отметила, что ветераны и их семьи ответственно подходят к соблюдению режима самоизоляции, и поскольку это бывает нелегко, предложила рассмотреть возможность оказания психологической помощи таким гражданам. Также, по мнению депутата, необходимы меры поддержки для волонтеров и общественных организаций.

 

Дороги к больницам привести в порядок

В ходе депутатских слушаний Александр Ведерников поднял еще одну важную тему – качество дорог. От их состояния зависит доступность медицинской помощи. Спикер обратил внимание, что из муниципалитетов поступает много жалоб на состояние проезжей части.

В Жигаловском районе люди собрали более 1,2 тыс. подписей под обращением, они просят отремонтировать дорогу Жигалово – Качуг, которая находится в областной собственности. Дорога в плохом состоянии, и это единственный путь, по которому можно довести тяжелобольных пациентов и беременных женщин до ближайшей больницы в поселке Усть-Ордынский, – привел пример Александр Ведерников.

Он также рассказал про дорогу Хребтовая – Рудногорск – Новоилимск в Нижнеилимском районе области. Ее протяженность составляет 98 км.

– К 2022 году планируется отремонтировать только 25 км дороги. Что будет с оставшейся частью, пока неизвестно, люди обеспокоены. В районе автодороги проживают более 15 тыс. человек. По ней везут пациентов в больницу города Железногорск-Илимский, – сказал спикер.

Отвечая на вопросы парламентариев, и.о. министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина сообщила, что до 2024 года в регионе необходимо привести в порядок почти 700 км дорог, ведущих к медицинским учреждениям, по предварительным подсчетам, на эти цели потребуется 34 млрд рублей. Причем финансирование из областного бюджета обеспечено в сумме 14,5 млрд, остальные деньги правительство региона запрашивает в министерстве транспорта РФ.

При распределении субсидий на 2021 год со стороны муниципалитетов будут приоритетными заявки, где речь идет об обеспечении проезда к медицинским учреждениям, – подчеркнула глава министерства.

Далее Светлана Свиркина остановилась на проблемных объектах. Например, в 2018 году на дороге Хребтовая – Рудногорск было отремонтировано 11 км, в текущем году с продолжением в 2021 году будут приведены в нормативное состояние еще 15 км этой проезжей части. По многочисленным просьбам в настоящее время струйным способом проводится ремонт участка дороги Усть-Илимск – Железнодорожный, а в текущем году начнется проектирование реконструкции 38-километрового участка. На ремонт дороги Жигалово – Качуг сейчас разрабатывается проектная документация, начало реконструкции запланировано на 2021 год.

Подводя итоги депутатского штаба, вице-спикер Кузьма Алдаров акцентировал внимание на проведении посевной кампании. По его словам, работы активно ведутся, опережая сроки прошлого года. В связи с этим он поблагодарил министерство сельского хозяйства региона за своевременное доведение средств на поддержку товаропроизводителей.

Посеяно больше 30% зерновых, картофеля и овощей. Это в два раза больше, чем в прошлом году на этот период. Мы проехали хозяйства, настроение у людей хорошее, – подчеркнул вице-спикер.

Лариса Егорова зачитала письмо иркутянки, в котором поднимаются проблемы регионального здравоохранения, в частности, речь идет о состоянии областной инфекционной больницы. Она предложила передать письмо в минздрав региона и проверить изложенные факты.

Вице-спикер Ольга Носенко призвала всех жителей региона, несмотря на постепенную отмену ограничений, усилить меры безопасности:

– Начинаем выходить из периода ограничений. Но делать это нужно осторожно, не забывая про средства индивидуальной защиты и соблюдение социальной дистанции в общественных местах. Заразиться и заболеть намного хуже. Берегите себя и своих близких!