В Слюдянском районе раскрыто убийство женщины, совершенное 15 лет назад

В Слюдянском районе 46-летнего уроженца Нижнеилимского района и 39-летнего местного жителя обвиняют в убийстве 52-летней женщины и в жестоком избиении ее 15-летнего сына, совершенным 13 августа 2005 года, сообщает 20 мая 2020 года пресс-служба СУ СК России по Иркутской области.

По версии следствия, один из обвиняемых, узнав о том, кто в городе занимается торговлей наркотиками, привлек для совершения преступления ранее знакомого местного жителя. Оба мужчины вели здоровый образ жизни и были категорически против наркотиков, испытывая неприязнь к лицам занимавшихся их сбытом.

В результате сообщники проникли в дом, где жила цыганская семья. Один из обвиняемых выстрелил в грудь хозяйке дома. Второй нанес множественные удары палкой по голове и телу её 15-летнему сыну. Затем мужчины похитили золотую цепочку и документы потерпевших и скрылись с места преступления. На следующий день женщина от полученного ранения скончалась в больнице.

Преступление было раскрыто благодаря слаженной работе сотрудников ГУ МВД России  по Иркутской области и следователей специализированного подразделения третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Иркутской области.

14 мая текущего года мужчины были задержаны в Иркутске. Обвиняемому, совершившему убийство, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, второму – домашний арест.

В настоящее время следователями СК России проводятся необходимые следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.