Шесть лесных пожаров ликвидировали за сутки в Иркутской области

За прошедшие сутки в лесном фонде на территории Иркутской области ликвидировано шесть пожаров, сообщает 20 мая 2020 года пресс-служба регионального правительства.

Пять из них – вновь обнаруженные: два – в Куйтунском районе, по одному – в Аларском, Зиминском и Киренском районах. Также потушен пожар, зарегистрированный 17 мая в Казачинско-Ленском районе. Общая площадь ликвидированных очагов составила 101 га, из которых 45 га, покрытые лесом.

В локализованном состоянии остается природный пожар площадью 45 га в Усть-Кутском районе. Это возгорание на арендованном лесном участке было обнаружено 17 мая.

В действующем состоянии на утро 20 мая перешло одно зарегистрированное накануне возгорание площадью 20 га в Тайшетском районе.

По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, восемь пожаров зарегистрировано на незакрепленных за арендаторами территориях. По вине местного населения возгорания произошли в пяти случаях. Причиной трех природных пожаров стали грозы, одного – переход огня в лес с земель иных категорий.

В тушении всех пожаров 19 мая было задействовано 70 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы, 58 работников лесной охраны, 36 мобилизованных граждан и 33 единицы наземной техники.

Авиапатрулирование осуществляли два самолета Ан-2, два легкомоторных самолета. Вертолет Ми-8 был задействован в доставке десантников на тушение пожара. Общий налет воздушных судов составил 20 часов 10 минут.