19.05.2020 15:46
Рубрики
Общество
Фото
Фонда «Озеро Байкал»
Фото:
Фонда «Озеро Байкал»,
19.05.2020 15:46

Правила ответственного туризма введены в Забайкальском национальном парке

Обновленные правила экологического туризма введены на территории Забайкальского национального парка. Об этом 19 мая 2020 года сообщили в Фонде поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал».

Чтобы минимизировать негативное воздействие на природу, прежде всего, в части обращения с отходами, в 2020 году в Забайкальском национальном парке будут действовать следующие правила обращения с отходами:

1.      На территории будут работать 5 пунктов раздельного сбора отходов (РСО). Об их расположении Вы узнаете при въезде на особо охраняемую природную территорию (ООПТ) от сотрудника парка, волонтера или с информационного плаката. Контейнеры на пунктах РСО, обозначенные желтым, зеленым, коричневым цветами, предназначены для сбора пластиковых бутылок и канистр из-под воды и напитков; алюминиевых банок; стеклянных бутылок и прочих отходов соответственно.

2.      Во время пребывания в национальном парке необходимо рассортировать отходы по пакетам на фракции. Из перерабатываемой упаковки нужно удалить все пищевые остатки: только чистое вторсырье будет принято компанией-заготовителем и отправлено на переработку.

3.      Важно помнить, что есть отходы, которые категорически нельзя оставлять где бы то ни было на территории национального парка. Во-первых, к ним относятся опасные отходы: газовые и аэрозольные баллоны, батарейки, тара из-под лакокрасочных изделий и бытовой химии, лекарства, упаковка средств защиты от насекомых. Во-вторых, пищевые отходы: их необходимо упаковать в мешки и утилизировать в положенном месте за пределами природной территории.  Они могут привлекать диких животных, даже будучи закопанными в землю или не до конца сожженными. Ни в коем случае нельзя засорять ландшафты национального парка мелким мусором, вроде влажных салфеток, гигиенических отходов, сигаретных окурков, обрывков бумаги, органических остатков. Крайне опасны оставленные осколки стекла: в солнечную погоду они действуют по принципу лупы и могут стать причиной лесных пожаров.

4.      Утилизируя отходы на пунктах раздельного сбора, вы получаете «зеленые» купоны, которые при следующем посещении можно обменять на бесплатные услуги национального парка: от экскурсии до бесплатной ночевки в кемпинге. Купоны можно получить у волонтеров или инспекторов на КПП парка при условии, что вы соблюдали все вышеописанные правила!