Дополнительные обсерваторы для вахтовиков откроют в Иркутской области

Дополнительные обсерваторы необходимо создать для вахтовиков и для приезжающих из других регионов, сказал 19 мая 2020 года на заседании оперативного штаба временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба регионального правительства.

– Считаю, что у нас существует необходимость создания дополнительных обсерваторов. В область прибывают не только вахтовики, но и люди из других регионов разными видами транспорта. Их всех нужно отправлять на обязательный двухнедельный карантин. Поручаю этот вопрос проработать региональному министерству экономического развития, – сообщил Игорь Кобзев.

По данным регионального Роспотребнадзора на 19 мая, показатель заболеваемости коронавирусом в Иркутской области составляет 31,1 на 100 тысяч населения. Прирост за сутки – 48 человек, в том числе 15 вахтовиков. Из общего числа заразившихся коронавирусной инфекцией 195 человек – сотрудники нескольких организаций, работавшие в регионе вахтовым методом. Один из вахтовиков скончался.

– По-прежнему идёт большой рост заболевших вахтовиков. Очаги концентрации находятся в вахтовых посёлках в Бодайбинском и Усть-Кутском районах. Моим решением приостановлено перемещение работников вахтовым методом. Требую от работодателей и соответствующих ведомств исполнения решений штаба. От этого зависит безопасность всех жителей области, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава Жигаловского района Игорь Федоровский доложил, что в 45 километрах от районного центра по дороге на месторождение, где работают вахтовики, организован передвижной проверочный пункт. Дежурные экипажи ДПС ограничивают передвижение вахтовиков по территории района. Таким образом, снижается риск завоза и распространения коронавирусной инфекции в Жигаловском районе.

Всего в Иркутской области вахтовым методом работает 194 организации. Общая численность сотрудников на этих предприятиях составляет более 13,5 тысяч человек.