Проект закона о дополнительных мерах соцподдержки отправлен на доработку

      

      Проект закона «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Иркутской области» будет доработан в рамках рабочей группы комитета по здравоохранению и социальной защите. Такое решение было принято на внеочередной сессии Законодательного Собрания области 18 мая под председательством Александра Ведерникова.

     Проект закона внесен группой депутатов фракции КПРФ. Парламентарии предложили установить ежемесячную денежную выплату в размере 12130 рублей индивидуальным предпринимателям, на которых распространяются ограничения, установленные в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, гражданам, ушедшим в отпуск без содержания на период введения режима повышенной готовности. Также предусматривается выплата в размере 5000 рублей на каждого несовершеннолетнего члена их семей.

        Проект направлен в комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания на доработку. Как пояснил председатель комитета Александр Гаськов, на проект документа, требующий значительных расходов областного бюджета, не были получены экспертные заключения в соответствии с Регламентом. Кроме того, возникли вопросы к определению категорий граждан и представителей бизнеса, которые смогут получить помощь, оснований для выплат, а также к самой концепции законопроекта. Чтобы ускорить оказание помощи предпринимателям, документ необходимо доработать. «Малый и средний бизнес, наши граждане, нуждаются в помощи, и это важный социальный аспект. Этот законопроект просто дублирует федеральные указы. Необходимо взвешенно подойти к решению вопроса. Мы должны чётко понимать, что эти средства будут направлены из бюджета области, они должны быть просчитаны и обоснованы, а получатели уточнены по ОКВЭД. Мы в ближайшие время рассмотрим все возможные варианты», – подчеркнул Александр Гаськов. Депутатами будет создана рабочая группа, в работе которой примут участие представители правительств области и эксперты. По словам председателя комитета, парламентарии готовы закончить работу над документом к июньской сессии.