Интернет-мошенницу задержали в Нижнеудинске

Интернет-мошенницу задержали сотрудники уголовного розыска в Нижнеудинске, сообщает 15 мая 2020 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Как установили оперативники, подозреваемая на сайте бесплатных объявлений подыскала домашний текстиль стоимостью 7 тысяч рублей, связалась с продавцом и предложила оплатить товар через мобильный перевод. В качестве подтверждения оплаты она предоставила скрин файла с поддельным электронным чеком. Однако, через несколько минут перезвонила, и попросила вернуть деньги, сославшись на то, что поспешила с покупкой. В результате потерпевшая, не убедившись в том, денежные средства за товар ей действительно поступили на карту, перевела на счет злоумышленницы свои сбережения. Вскоре мобильный телефон лжепокупательницы оказался недоступным.

Известно, что она ранее подозреваемая в мошенничестве уже попадала в поле зрения правоохранительных органов за кражу. В настоящий момент она проверяется на причастность к совершению других преступлений.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.