В Иркутской области пациенты с инфарктами и инсультами получают медпомощь в полном объеме

Экстренная медицинская помощь при инфарктах и инсультах в Иркутской области оказывается в полном объеме, сообщает 14 мая 2020 года пресс-служба регионального оперштаба.

– Все без исключения жители области, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, могут рассчитывать на получение экстренной и неотложной медицинской помощи, – заявил руководитель регионального сосудистого центра профессор Владимир Горбачев. – В случае обострения заболевания или его рецидива, необходимо как можно скорее обратиться в службу скорой помощи. Для ее бригад такие вызовы приоритетны, ведь инфаркты и инсульты лидируют среди причин смертности.

Особое внимание Владимир Горбачев уделил оказанию медицинской помощи в областном центре.

– Несмотря на то, что за минувшие полтора месяца первичные сосудистые центры и профильные отделения в составе иркутских клиник неоднократно закрывались на карантин в связи с COVID-19, Иркутская областная больница справляется с потоком пациентов, – отметил он. – В соответствии с требованиями режима повышенной готовности приём пациентов, ведётся через изоляционный бокс, чтобы не допустить внесения вирусной инфекции в клинику. Термометрия, сбор эпидемиологического анамнеза, в ряде случаев КТ легких обязательны.

Если у поступившего пациента подтверждается диагноз COVID-19, то согласно инструкции, его направляют в инфекционный госпиталь. А специалисты сосудистого центра консультируют коллег дистанционно.

По словам Ивана Коробейникова, врача-невролога отделения острых нарушений мозгового кровообращения, за сутки в это подразделение ИОКБ обращается 30-40 пациентов.

– При инсультах один из важных факторов успешного лечения – своевременное обращение, – подчеркнул доктор Коробейников и ещё раз напомнил о важных признаках, при наличии которых необходимо вызывать скорую помощь. – Асимметрия лица, слабость в руке или ноге, внезапная головная боль, невнятная речь и проявление нарушений зрения не должны оставаться без внимания.

По словам Владимира Горбачева, в Иркутской области организована работа десяти первичных сосудистых отделений и двух региональных сосудистых центров первого уровня при крупных клинических больницах – в Иркутске и Братске. К августу планируется ввести в строй ещё один – в Ангарске. Все врачи, оказывающие экстренную помощь в первичных сосудистых центрах, регулярно проходят обучение на базе ИОКБ. А при обращении по особо сложным случаям получают консультативную помощь опытных специалистов в течение 60 минут посредством центра телемедицины Иркутской областной клинической больницы.