Как будем выходить из режима ограничений

Шаг за шагом

С 12 мая единый период нерабочих дней в стране завершается. В Иркутской области с 14 мая планируется начать первый этап выхода из режима ограничений, связанных с COVID-19. Как он будет проходить, на какие меры поддержки следует рассчитывать – в материале «Областной».

 

Социальная дистанция

Приангарье вошло в перечень 11 субъектов Федерации, в которых эпидемическая ситуация и объем принимаемых мер для сдерживания распространения COVID-19 позволяют начать поэтапный выход из режима ограничений.

– Прежде всего, это коснется предприятий малого и среднего бизнеса. Их в области зарегистрировано 89 тысяч, на них работают 800 тысяч человек. С момента введения режима повышенной готовности закрыто 48 тысяч предприятий – почти 54%. В отпуск было отправлено 120 тысяч человек – 15% от общего числа занятых в малом бизнесе, – пояснил на заседании оперативного штаба врио губернатора Игорь Кобзев.

С соблюдением необходимых мер безопасности станет возможна работа бань, стоматологических кабинетов, предприятий бытового обслуживания, сервисных центров, магазинов, торгующих отдельными видами непродовольственных товаров, площадью не более 400 квадратных метров и оборудованных отдельным входом.

– На первом этапе возобновления деятельности предприятий и организаций в условиях эпидемического распространения COVID-19 на территории Иркутской области начнут работу 8 215 субъектов малого и среднего предпринимательства, в которых занято 25 845 работников, – сообщил первый заместитель губернатора – председатель правительства Константин Зайцев.

Кроме того, планируется разрешить занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе при условии совместных занятий не более двух человек и прогулки на улице не более двух человек вместе, исключая посещение мест массового пребывания людей, в том числе детских площадок. Требование соблюдать социальную дистанцию сохранится.

 

Масочный режим

Игорь Кобзев сообщил, что в Приангарье продлен режим самоизоляции до 31 мая для людей старше 65 лет, а также тех, кто имеет хронические заболевания.

– Режим самоизоляции подразумевается и для тех граждан, чьи предприятия по-прежнему не работают, для студентов и школьников. Им рекомендовано оставаться дома, выходить на улицу в случае крайней необходимости и при этом обязательно носить маски и соблюдать социальную дистанцию, – сказал глава региона.

Игорь Кобзев обратил особое внимание на то, что с 20 мая в Иркутской области в связи с ослаблением режима ограничений и возобновлением работы части предприятий планируется ввести обязательный масочный режим в общественных местах и транспорте.

Из областного бюджета будет выделено 50 миллионов рублей на закупку многоразовых масок. Их бесплатно раздадут социально незащищенным гражданам: пенсионерам, многодетным семьям, малообеспеченным, инвалидам, – сказал Игорь Кобзев.

Из 20 новых случаев за сутки восемь зафиксированы у граждан, прибывших в Иркутскую область на работу вахтовым методом. В связи с этим по поручению врио губернатора в регионе приостановлен на 10 дней прием вахтовиков. За это время необходимо выяснить, как складывается ситуация в коллективах, и обследовать работников.

– Специалисты особо обращают внимание на меры защиты и необходимость раннего выявления вируса. На предприятиях нужно продолжать термометрию и выявлять людей с признаками респираторных заболеваний. Кроме того, ни в коем случае нельзя снижать количество тестов. Необходимо продолжать меры по изоляции граждан с подозрением на коронавирус как можно раньше. Только при выполнении всех этих условий возможно возобновление работы предприятий, поэтапное снятие ограничений и возвращение к нормальной жизни, – подчеркнул Игорь Кобзев.

 

Меры поддержки

Теперь о том, на какие меры поддержки могут рассчитывать в этот период граждане и их семьи.

В соответствии с указом президента расширено право семей на ежемесячную выплату 5 тыс. рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трех лет. Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

Помимо этого, семьи с детьми от трех до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей, начиная с 1 июня. Средства будут предоставлены на каждого ребенка, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня текущего года, независимо от наличия права на материнский капитал. Обратиться за выплатой можно только через Портал госуслуг https://www.gosuslugi.ru).

У семей есть почти пять месяцев, чтобы обратиться за выплатой, заявление принимается вплоть до 1 октября. Никаких дополнительных документов представлять не нужно. Заявление можно также подать в любую клиентскую службу Пенсионного фонда или через многофункциональные центры.

Как сообщили в региональном министерстве соцзащиты, правительством Иркутской области принято решение о беззаявительном продлении выплат, предусмотренных региональным и федеральным законодательством семьям, имеющим детей, до 30 сентября 2020 года. Предоставление мер социальной поддержки продлено на 121 777 детей.

Минтрудом Иркутской области в начале апреля в регионе был увеличен максимальный размер пособия. С учетом районных коэффициентов его максимальная величина в южных районах составила 14,5 тыс. рублей, в северных – 15,7 тыс. рублей.

В Иркутской области разработана региональная мера поддержки граждан, временно оставшихся без работы. Людей, потерявших работу, привлекут к благоустройству, озеленению городов и поселков, проведению сезонного ремонта.

Предусмотрены зарплатные кредиты пострадавшим предприятиям по 2% с возможностью погашения всей суммы кредита за счет государства со сроком выплаты до апреля 2021 года. В случае, если предприятие в течение этого времени сохранит занятость сотрудников на уровне 90%, вся сумма кредита и сумма процентной ставки будут погашены государством. Если занятость сотрудников сохранится на уровне 80%, можно рассчитывать на погашение половины суммы.

Новой мерой поддержки малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированных НКО, станет объявленная президентом отмена налоговых выплат (за исключением НДС) и страховых взносов за апрель, май и июнь 2020 года для предприятий пострадавших отраслей и социально ориентированных НКО. Эта мера усилит введенную ранее отсрочку по выплатам.