Иркутская поликлиника №8 работает в особом режиме

В особом режиме работает поликлиническая служба иркутской городской больницы № 8, сообщает 13 мая 2020 года региональный оперативный штаб.

– Неотложная помощь в условиях эпидемии COVID-19 оказывается в полном объеме, – заверила заместитель главного врача по медицинской части Ольга Асауленко. – К пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, стоящим на учете у онколога или эндокринолога, в случае необходимости терапевт или профильный специалист выезжает на дом.

Если для назначения лечения необходимы дополнительные исследования, пациенты сами приезжают в поликлинику, но строго по записи, в указанное время, чтобы не создавать скопления народа.

Участковые терапевты, по словам начмеда, поделены на две группы: одна работает на вызовах, вторая – ведет прием в поликлинике по экстренным показаниям. Контроль на входе в медицинское учреждение направляет пациентов к нужным специалистам; те, у кого наблюдаются признаки ОРВИ, попадают в здание через отдельный вход.

– Вызовов очень много, – поделилась Ольга Александровна. – Так, в первый рабочий день после майских праздников наши терапевты обслужили более 100 пациентов.

Кроме экстренной помощи, поликлиника проводит противоэпидемические мероприятия. Две бригады медсестер посменно без выходных ездят по домам жителей Ново-Ленино и забирают анализы на COVID-19.

– Мы работаем по предписаниям управления Роспотребнадзора, забираем анализы у контактных лиц, тех, кто находится на самоизоляции по прибытии из других населенных пунктов и стран, – сообщила заведующая отделением медицинской профилактики Елена Крылова. – Выездные бригады обеспечены всеми средствами индивидуальной защиты. Работают в специальных комбинезонах, респираторах, поверх которых при контакте с пациентом надевается еще и медицинская одноразовая маска, в защитных экранах. Две пары перчаток и две пары бахил – обязательно. После каждого визита перчатки и бахилы меняются, комбинезон обрабатывается антисептиком. Также мы тщательно продумали маршрут бригады по возвращении в учреждение. Они снимают костюмы в специально отведенном месте на улице и передают их на обработку и утилизацию в окно.

За все время работы в особом режиме –апрель и начало мая – бригадами поликлиники № 8 было взято 1022 анализа на COVID-19, пять из них оказались положительными.