В Иркутске госпиталь на улице Горького готовят к открытию после карантина

Госпиталь для пациентов с внебольничной пневмонией, развернутый на базе иркутского городского перинатального центра (ул. Горького, 36), готовится к открытию после карантина, сообщает 12 мая 2020 года пресс-служба областного правительства.

Одно из отделений госпиталя, расположенное на втором этаже в правом крыле, было закрыто на карантин 29 апреля в связи с подтвержденным COVID-19 у одной из пациенток.

– На 14 дней, согласно предписанию регионального управления Роспотребнадзора, оно было закрыто на карантин, остальные продолжали работу в штатном режиме. После санобработки и получения всех необходимых разрешений наш госпиталь снова будет оказывать медицинскую помощь пациентам с внебольничной пневмонией в полном объеме. Всего будет развернуто 50 коек в палатных отделениях и 7 реанимационных мест, – сообщила врач-эпидемиолог ИГПЦ Елена Савченко.

Дезинфекцию проводят специалисты Дезирс на площади более 300 квадратных метров, затем все постельные принадлежности будут вывезены ими и также обработаны в специальной камере.

По словам Елены Савченко, пациенты будут размещаться по одному человеку в палате, а в приемном отделении на первом этаже организован фильтрационный блок – пациенты, поступившие без анализа на COVID-19, будут находиться именно там до  исключения этого диагноза.

Кроме этого, оборудован отдельный вход для персонала и пополнен запас средств индивидуальной защиты.