В Ольхонском районе сняли фильм о труженицах тыла

В Ольхонском районе завершились съемки 25-минутного фильма о рыбачках времен Великой Отечественной войны, сообщает 8 мая 2020 года пресс-служба проекта «Женщины тыла».

В фильме собраны как воспоминания самих женщин-рыбачек, трудившихся в годы Великой Отечественной войны на рыбном промысле, так и их близких. О своих бабушках и прабабушках рассказывают школьники Ольхонского района. Фильм снят на средства президентского гранта.

Ольхонский район внес весомый вклад в обеспечение фронта продовольствием. К началу войны был построен Маломорский рыбозавод, организовано 20 рыболовецких колхозов, работал Райпотребсоюз. Ушедших на войну мужчин заменили женщины и дети. К работе привлекались с 10-летнего возраста. Трудились в тяжелых условиях: ловили рыбу, тянули невод, стоя по пояс в ледяной воде, чинили сети. По ночам вязали носки и шили кисеты для фронтовиков. Кроме того, район поставлял в Красную армию сельскохозяйственную продукцию: мясо, молоко, масло и так далее. За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны награждено более 500 ольхонцев.

— Инициатива «Женщины тыла» началась со скульптуры, посвящённой женщине-рыбачке, установленной в мае 2019 года рядом с Хужирский краеведческим музеем имени Н. М. Ревякина в рамках проекта «Остров будущего», который в прошлом году стал победителем конкурса президентских грантов, – рассказала автор инициативы, исполнительный директор Благотворительного фонда развития местных сообществ «Ольхон» Эльмира Семёнова. – Скульптура получилась такой, что многие узнали в рыбачке своих родных и близких. Жители района откликнулись и начали присылать сведения о своих родных, работавших на рыбозаводе в Хужире во время войны.

По словам Эльмиры Семёновой, основная задача фильма – рассказать о подвиге тружениц тех лет и сохранить память о них. Сейчас живыми свидетелями событий тех лет являются рыбачки, которые начали работать и помогать на рыбном промысле в детском возрасте – от 8 до 12 лет.