Более 100 дел о нарушении самоизоляции рассмотрено в судах Иркутской области

В судах Иркутской области рассмотрено более ста материалов на граждан и организации, не соблюдающих режим самоизоляции. Об этом 7 мая 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

С 9 апреля на территории региона проверено около пяти тысяч юридических лиц и частных предпринимателей. Составлено 248 материалов о правонарушениях. Больше всего нарушителей выявили сотрудники региональных министерств лесного комплекса; труда и занятости; социального развития, опеки и попечительства. По словам начальника управления губернатора и правительства Иркутской области по оборонной и правоохранительной работе Геннадия Терехова, не все торговые организации с пониманием относятся к требованиям проверяющих, ссылаясь на рекомендательный характер в отношении ограничительных мер, которые обозначены в указе губернатора № 59-уг.

– У нас определен список организаций, которым разрешено работать в условиях режима повышенной готовности, но при соблюдении основных мер безопасности как для сотрудников, так и для посетителей. Эти требования должны выполняться неукоснительно, – подчеркнул исполняющий обязанности губернатора Игорь Кобзев.

Напомним, в соответствии с Указом губернатора Иркутской области № 59-уг, на территории Иркутска и региона с 1 по 11 мая разрешена деятельность магазинов, которые реализуют продукты и товары первой необходимости, а также аптек. Работа торговых центров и торговых домов в этот период не рекомендована.