Воинское захоронение восстановили в Иркутской области

07.05.2020

Могила Николая Степановича Черных, расположенная в селе Бельск Черемховского района, – это первое воинское захоронение, которое восстановили в Иркутской области в рамках федеральной целевой программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». О завершении работ сообщил руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

Николай Степанович Чёрных – участник Великой Отечественной войны. Он погиб в 1943 году на окраине деревни Осипово Село в Псковской области. Его останки были обнаружены участниками поисковой экспедиции «Вахта памяти» в 2017 году. Их доставили в Иркутск и у мемориала Вечный Огонь с воинскими почестями передали родственникам бойца. На следующий день состоялось торжественное захоронение в родном селе Николая Степановича.

Всего же в этом году в рамках федеральной целевой программы в Иркутской области восстановят 25 воинских захоронений участников как Великой Отечественной войны, так и действий в Афганистане и Чечне. На эти цели из федерального бюджета выделено 1,4 млн рублей, с учётом софинансирования из областного и местного бюджетов общая сумма составляет 2,7 млн рублей.

Работы пройдут в семи муниципальных образованиях. По одному захоронению приведут в порядок в Нижнеудинском, Балаганском, Боханском районах, два в Нижнеудинске, три в Усолье-Сибирском и 16 в Иркутске на Лисихинском кладбище. Список сформирован по заявкам муниципальных образований. Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области заключила с ними соглашения.

– Работы по восстановлению воинских захоронений будут идти в течение лета. К сожалению, провести их ко Дню Победы в сибирских условиях сложно, поэтому очень радует то, что это удалось сделать в Черемховском районе. Служба по охране объектов культурного наследия следит за выполнением работ во всех территориях – участниках проекта, – сказал Виталий Соколов.

По федеральной целевой программе «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества» в течение пяти лет в Иркутской области приведут в порядок 156 могил. Их списки уже сформированы.