Книга иркутского ученого номинирована на национальную премию

Научно-популярная книга профессора иркутского государственного университета Вадима Тахтеева «Хрустальное сердце России: Природа Байкала с древности до наших дней» номинируется на национальную премию «Хрустальный компас». Интернет-голосование на сайте премии продлится до 31 мая, сообщает 7 мая 2020 года пресс-служба ИГУ.

Книга заявлена в номинации «Издание», и сейчас занимает пятую строчку рейтинга. В ней рассказывается об уникальных географических, геологических и биологических особенностях озера, и может служить полноценным путеводителем и оригинальным справочным пособием.

— Мы совместили три составляющих: современный научный уровень, интригующий стиль рассказа и высокую художественность. При подготовке мы основывались во многом на материалах из двухтомного научного и учебного издания «Байкаловедение», вышедшего в свет в 2012 году, а также на своем личном научном и экспедиционном опыте. Представляются важными иллюстрации, а это, в частности, уникальная серия макрофотографий живых эндемичных обитателей Байкала. Эту серию мы получили при съемке в аквариумах прямо на борту научно-исследовательского судна, чего ранее никому не удавалось проделать, — рассказал Вадим Тахтеев.

Издание содержит 180 фотографий высокого качества и рисунков, которыми снабжен 31 тематический очерк. В основном это фотографии известного иркутского фотохудожника Сергея Дидоренко, а также Вадима Тахтеева. Общее оформление и дизайн книги выполнены иркутским писателем, художником и режиссером Александром Долгановым.