06.05.2020 10:16
Фото
obrnadzor.gov.ru
Фото:
obrnadzor.gov.ru
06.05.2020 10:16

Выпускники-стобалльники поделились лайфхаками

Без шпаргалок

Всероссийская акция «100 баллов для Победы» традиционно проходит в апреле. Иркутская область участвует в ней уже четвертый год. Бывшие выпускники школ рассказывают нынешним о том, как успешно сдать ЕГЭ. Из-за карантина акция прошла в онлай-формате.

В прошлом году стобалльные результаты показали 55 старшеклассников из 34 школ Приангарья. Отличились лицей ИГУ, где высший балл набрали пять выпускников, ангарская школа № 10 (четверо) и лицей № 2 Братска. В областном министерстве образования сообщили, что высокие оценки дети получают не только по профильным русскому языку и математике, но и по литературе, истории, химии, информатике, физике. В этом году отличных результатов ожидается не меньше, ведь «удаленка» дала массу дополнительного времени для подготовки к предстоящим испытаниям.

 

ЕГЭ не приговор

Когда начинать готовиться к ЕГЭ и как преодолеть волнение? Заниматься самому или с репетитором? Как правильно распределить время и стоит ли использовать шпаргалки? Вопросов у участников видеоконференции к спикерам масса, но они не ропщут, а стараются отвечать максимально подробно и откровенно. Это сегодня они учатся в лучших вузах на бюджетных местах, а почти год назад переживали не меньше нынешних старшеклассников.

– ЕГЭ не такой уж и страшный, его не стоит бояться, если вы готовились весь год и внимательно слушали преподавателей, – убеждает Анастасия Синцова, выпускница иркутской гимназии № 44, набравшая 100 баллов на экзамене по истории.

Цифра:

55 старшеклассников из Иркутской области набрали по 100 баллов на ЕГЭ в прошлом году

Хорошо подготовиться, по ее мнению, поможет сайт fipi.ru и открытый банк заданий. По истории лучше всего использовать сборники Игоря Артасова, которые есть в интернете. Немаловажную роль играет и поддержка учителей.

– Если вы чего-то не понимаете, и у вас возникают какие-то сложности в подготовке, не бойтесь спрашивать, – советует девушка. – Преподаватели не меньше вас заинтересованы, чтобы вы хорошо сдали экзамен. Помогут, подскажут, поддержат. Пользуйтесь всеми возможностями по максимуму. Участвуйте в олимпиадах, даже если у вас нет стремления стать победителем, поскольку подобные конкурсы помогут приобрести опыт и подготовиться психологически. Главное – не поддаваться панике и верить в свои силы. ЕГЭ – не приговор, не конец света, а лишь один из этапов долгого пути, который предстоит пройти.

 

Решающий день

Перед сдачей ЕГЭ нужно перестать бояться, как бы банально это не звучало, – считает Дарья Томко. – Я на своем опыте убедилась, насколько это важно, ведь перед своим экзаменом будто сошла с ума: начала листать все подряд, изучать, зубрить, записывать… Но ни к чему хорошему это не приводит, только излишняя суматоха.

В 2019 году девушка окончила Бодайбинскую школу № 1 с золотой медалью. Набрала на экзамене по истории и русскому языку высшие баллы. Сейчас она обучается в МГУ на факультете глобальных процессов.

По мнению Даши, чтобы быть предельно собранным на экзамене, необходимо, прежде всего, хорошенько выспаться. Ничего не нужно зубрить ночью – тогда утром встанешь бодрым, со свежей головой. Не стоит обращать внимание на видеонаблюдение, различные рамки, металлоискатели, не надо думать о проверяющих. Главное – сосредоточиться на самом тесте, ведь вы и пришли на экзамен, чтобы победить!

Дарья также посоветовала потренировать заранее свое внимание, поскольку сама угодила в подобную «ловушку»: едва начав читать задание, сразу «понимала», что будет дальше. На деле все оказалось гораздо сложнее. Для того, чтобы «докопаться» до сути, необходимо вникнуть в вопрос досконально и ни в коей мере не торопиться, ведь подобные «хитрости» как раз и рассчитаны на невнимательность.

Во время экзаменационного периода обязательно следует составить график, чтобы правильно распределить силы. Дарья рассказала, что в течение трех дней готовилась к экзамену, а один день обязательно посвящала отдыху: занималась спортом, проводила время с семьей и друзьями.

Это очень важно, – пояснила она. – После школы вы можете, как я, уехать учиться в другой город нацелый год и не видеть своих близких, поэтому старайтесь как можно больше времени проводить вместе.

 

Боритесь за каждый балл

Не устраивайте из последнего месяца гонку на выживание, потому что важно не перегореть, сохранить силы, чтобы к июню вы могли еще чего-то желать, а не просто хотеть только спать, – поддержала бывшую одноклассницу Юлиана Степанова сегодняшняя студентка химического факультета ИГУ. – В первую очередь нужно составить четкий план своей подготовки. Писать в блокноте, сколько времени выделять на каждый предмет. Если вдруг вы потратили больше, ничего страшного. Главное –понять.

Не стоит также зацикливаться на мысли, что только от ЕГЭ целиком и полностью зависит ваше будущее – от этого пострадает сосредоточенность.

Поскольку не во всех школах есть профильные классы, девушка посоветовала больше готовиться самим и изобретать различные способы для лучшего запоминания информации. Например, ей помогла визуализация. Пересказ каждого прочитанного текста Юлиана переносила на бумагу, также записывала имена главных героев, а после периодически перечитывала свои записи. Для дат завела специальный блокнотик и носила его с собой, чтобы в свободную минуту освежать память.

Когда я шла на экзамен, то попыталась вычеркнуть тот факт, что от результатов зависит мое поступление на бюджет, что я могу не получить аттестат, – поделилась Юлиана. – Когда вы трясущейся рукой будете выводить свои паспортные данные, важно осознать: есть только КИМ, ручка и четыре часа, которые необходимо потратить с толком.

И шпаргалками, по мнению Юлианы, пользоваться не стоит: рискуете вообще остаться без аттестата. Она также посоветовал выполнять все задания самостоятельно, не слушая подсказок, чтобы не обижаться, если впоследствии подсказанный вариант окажется ошибочным, а ваш – верным.

Боритесь за каждый балл, сидите до самого конца, – посоветовали единодушно все девушки. – Вам дано определенное время – ни в коем случае не уходите раньше, лучше еще раз все перепроверьте.