Молчановка на удаленке

84 тыс. просмотров набрал онлайн-марафон «Иван Иванович. Память нашей Победы», который 25 апреля состоялся в рамках акции «Библионочь 2020». Он проходил в социальных сетях Молчановки и до сих пор пользуется популярностью на сайте библиотеки. Цифра впечатляет, и в связи с этим возникает закономерный вопрос: может быть, уход в интернет – это благо для библиотек, и работа офлайн совсем не нужна?

– Это очень опасная идея, потому что самая большая ценность библиотеки – книжный фонд, – считает директор Иркутской областной библиотеки им. И.И.Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова. – Сейчас наши специалисты, сидя по домам, могут пользоваться только открытыми источниками. А находясь в библиотеке, смогли бы предоставить более широкий спектр информации. На самом деле, у нас всегда были онлайн-услуги. Но если в обычном режиме мы могли взять с полки нужную книгу, чтобы дать ответ на запрос читателя, или оцифровать статью из журнала и отправить ему по электронной почте, то сейчас лишены этой возможности.

В удаленном режиме читателям сейчас также не доступны все подписные базы данных, межбиблиотечный абонемент, часть произведений из фонда Национальной электронной библиотеки, защищенной авторским правом.

Тем не менее читателям на официальном сайте Молчановки доступны такие ресурсы, как «Краеведение», электронная краеведческая библиотека «Хроники Приангарья», «Литературная карта Иркутской области», электронный каталог. Всего с 30 марта по 27 апреля зафиксировано более 50 тыс. обращений к ресурсам, официальным аккаунтам и группам отделов в социальных сетях без учета количества просмотренных страниц.

Между тем работа на удаленке вскрыла проблемы, общие для всех библиотек России.

– Например, мы сейчас не можем записать новых читателей, поскольку они должны прийти со своим удостоверением личности и заполнить регистрационную форму, – отметила Лариса Сулейманова. – Но существует возможность записаться через портал госуслуг. Мы такой модуль уже приобрели и в ближайшее время запустим в эксплуатацию.

Режим самоизоляции позволил библиотекарям также иначе взглянуть на справочно-информационную работу.

– У нас была иллюзия, что все знают о том, что мы делаем, но оказалось, далеко не все, – пояснила Лариса Сулейманова. – В частности, немногие, например, знали, что читатели Молчановки могут бесплатно заказывать книги на «Литрес». Инструкция, как это сделать, есть на нашем сайте. Словом, мы сейчас должны проанализировать, где наша система давала сбой, и решить проблемы.

Общаясь с пользователями удаленно, библиотекари также отметили расхождение между образом библиотеки, который сложился в голове большинства людей и реальным положением вещей.

– Многие буквально думают, что библиотека – это небольшая избушка, которая не имеет никакого отношения к современному цифровому миру, – отметила Лариса Сулейманова. – Никакие онлайн формы работы, например, не заменят посещения редкого фонда. Кроме того, жизнь библиотеки – не только выдача книг. Я говорю про те проекты и мероприятия, которые проходят у нас. Мы можем снять их на видео, провести онлайн, но при этом будет отсутствовать живое общение.

Сейчас многие крупнейшие мировые учреждения культуры одновременно открыли доступ к ранее закрытым коллекциям, записям спектаклей, выставок, онлайн-экскурсий и так далее. Задача библиотеки в условия карантина – помочь выбрать качественный контент и не утонуть в море информации. Ведь самые ценные ресурсы в современной ситуации – время и внимание.

– Внимание человека сейчас не просто приковано к интернету, а еще и очень сильно разбросано, причем многие вещи там человеку не нужны, – отметила Лариса Сулейманова. – Наши специалисты консультируют население онлайн по порталу Госуслуг, ведь многим людям сложно разобраться в том, как все там работает. К этому проекту через защищенный канал подключились 36 библиотек области, благодаря чему люди могут заказывать справки, оплачивать услуги, не выезжая из своего населенного пункта.

В онлайн-формат перешли и традиционные мероприятия Молчановки. Например, в рамках проекта «Школа семейного общения «Отцы и дети» в группе библиотеки «Вконтакте» состоялась лекция «Родители и дети: как говорить, чтобы дети слушали». На ней профессиональный медиатор, член и адвокат Анастасия Кровушкина разобрала причины семейных конфликтов и рассказала, какие технологии семейной медиации можно применять на практике, что особенно актуально сейчас, на самоизоляции.

12 апреля, в День космонавтики, состоялась презентации новой книги «Вселенная. Путешествие во времени и пространстве» директора астрономической обсерватории ИГУ, старшего научного сотрудника Института солнечно-земной физики СО РАН Сергея Язева.

Для желающих подтянуть свой английский продолжаются онлайн-лекции по грамматике, а также заседания клуба для тех, кто уже достиг более продвинутого уровня и желает попрактиковаться в компании единомышленников. Встречи проходят на платформе Zoom три раза в неделю. И это не считая регулярных книжных обзоров, познавательных и информационных постов, видео с фестиваля «Книгомарт» и многого другого.