Иркутский краеведческий музей подготовил выставку агитплакатов «Вдохновение для Победы»

Иркутский областной краеведческий музей подготовил выставку агитационных плакатов «Вдохновение для Победы» в честь 75-летия завершения Великой Отечественной войны, сообщает 6 мая 2020 года пресс-служба музея.

Плакаты во время войны были одним из массовых побуждающих средств агитации, действуя наравне с газетами и радио. Эти плакаты могут тронуть сердце, пробудить особые чувства даже сейчас, когда прошло несколько десятков лет после той ужасной войны, которая унесла жизни миллионов солдат и мирных жителей. Без сомнения, искусство агитационного плаката внесло свою лепту в формирование чувства патриотизма людей того времени, ведь недаром пропаганду и агитацию называли третьим фронтом Великой Отечественной войны.

Во время войны художники вели сражение с врагом на своем особенном фронте. Плакатисты и карикатуристы являлись авангардом и главной ударной силой. Их работы были мощным оружием, внушая советским людям стойкость, ненависть к врагу и жизнеутверждающий оптимизм наряду с умением видеть в самом сильном противнике смешное и презренное.

На выставке «Вдохновение для Победы», подготовленной научными сотрудниками Музейной студии ГАУК ИОКМ, будет представлено 14 агитплакатов из фондов Иркутского областного краеведческого музея. С 7 мая эту выставку можно будет посмотреть в электронном виде на официальном сайте музея. В социальных сетях музея также будут предоставлены ссылки на выставку. А после снятия режима самоизоляции иркутяне увидят экспозицию в окнах Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея.