Игорь Кобзев: Принятые нами меры обеспечат безопасность поселка Алыгджер в период половодья

03.05.2020

Об этом заявил исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 3 мая, во время рабочей поездки в административный центр Тофаларского муниципального образования – село Алыгджер.

Село расположено в горно-таежной местности Восточного Саяна на правом берегу реки Уды. В период с 27 по 29 июня 2019 года в Алыгджере было затоплено 193 жилых дома и приусадебных участка, пострадали 532 человека. При паводке вода поступала на территорию населенного пункта с большой скоростью, в результате чего потоком оказалось промыто новое русло. Это создает угрозу населенному пункту.

Чтобы защитить население, было принято решение построить в Алыгджере временную дамбу. Ее устройство уже завершается.

– Протяженность объекта составляет 280 метров. Для дамбы использовали галечные грунты, общим объемом 694 кубометра. В дальнейшем временная дамба станет основой капитального сооружения, – сообщила заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Наталья Нураева.

– Мы уже готовимся к летнему половодью. До 1 июля временная  дамба должна быть готова к защите населенного пункта. Кроме этого мы расчищаем русло реки Уда, это обеспечит ее пропускную способность, сроки всех работ определены. Я считаю, что все принятые сегодня решения, обеспечат безопасность населения Алыгджера, – заявил Игорь Кобзев.

Постоянную дамбу в Алыгджере планируется построить к середине 2021 года. Предварительная стоимость строительства составит  338,3 млн рублей.

Не менее важным процессом является восстановление жилых домов. Сейчас идёт капитальный ремонт тех зданий, что пострадали в прошлом году от наводнения. Таких домов в Алыгджере 39. На выделенные из федерального бюджета средства были закуплены стройматериалы. Брус в населенный пункт доставили по зимнику. Работу оплатила администрация Нижнеудинского района за счёт средств фонда ЧС. Капитальный ремонт владельцы пострадавших домов ведут своими силами.

Добавим, что 120 домов в Алыгджере не подлежат восстановлению. Их владельцы получили свидетельства на право приобретения жилья взамен утраченного. Часть людей приобрели дома или квартиры в других населенных пунктах. Для тех, кто решил остаться, в Алыгджер зимой доставили 22 домокомплекта. В посёлок своим ходом пришла строительная техника, создан запас горюче-смазочных материалов. Строительные работы начнутся, как только оттает земля.

Также в Алыгджере готовятся к восстановлению социальных объектов: школы с интернатом, этнокультурного центра и амбулатории. Проектная документация проходит согласование. Но уже известно, что предложенный проект школы будет серьезно изменен. Вместо трехэтажного здания построят двухэтажное. Изначально его планировалось возвести на высокой насыпи, которая не допустит затопления при наводнениях. Так как сейчас в посёлке строят дамбу, насыпь для школы можно не делать. Это значительно удешевит проект.

В этом году подготовят проекты всех объектов, проведут согласование документации, заключат контракты с подрядчиками, чтобы в январе по зимнику начать завозить необходимые материалы.  Строительные работы займут около года.

Врио Губернатора Игорь Кобзев поручил министерствам образования, здравоохранения, культуры и архивов Иркутской области проработать вопросы наполнения трёх социально значимых учреждений необходимым инвентарем.