В город Зиму направлена оперативная группа для определения мер поддержки пострадавшим от крупного техногенного пожара

01.05.2020

Такое поручение дал сегодня, 1 мая, исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на заседании регионального оперативного штаба.

Сообщение о пожаре поступило в пожарно-спасательную службу накануне в 16.30. Возгорание возникло на одном из приусадебных участков. Из-за ветра и плотной застройки огонь распространился на другие участки. В результате сгорело восемь жилых домов и хозяйственных построек. Пожар был локализован за два часа. Причину возгорания устанавливают дознаватели МЧС России.

– Поручаю на месте выяснить, чем можно помочь людям, оставшимся без жилья, какие иные виды помощи им нужны, – поставил задачу Игорь Кобзев.

Врио Губернатора напомнил, что особый противопожарный режим с 8.00 1 мая введен на всей территории области.

– Эту информацию необходимо довести до всех жителей региона. Накладываются ограничения на посещение лесов, запрет на разведение костров, разжигание мангалов, в том числе на территории населенных пунктов и садоводческих товариществ. Начались майские праздники. Я рассчитываю на полное понимание органов местного самоуправления вопроса профилактической работы с населением. В обязательном порядке будем рассматривать и быстроту реагирования на все возникающие пожары, – подчеркнул Игорь Кобзев.

По данным на 18 часов 1 мая в лесном фонде Иркутской области действовало три вновь обнаруженных пожара: по одному в Качугском, Черемховском и Куйтунском районах. Общая площадь этих возгораний составила 9,5 га, в том числе 3,5 га лесов.

В локализованном состоянии оставалось три очага: в Шелеховском, Осинском и Качугском районах на общей площади 4729 га, из которых покрыты лесом 1529 га.

За день ликвидировано девять очагов, в том числе два из тех, что были обнаружены сегодня. Общая площадь потушенных пожаров – 1996,5 га, из которых 1655,5 га покрыты лесом.

Фото с сайта ГУ МЧС России по Иркутской области