Вы на передовой!

Одно из отделений Иркутской городской клинической больницы № 10 перепрофилировали под инфекционный госпиталь. Для пациентов с Covid-19 уже разместили 120 коек, из них 42 – реанимационные.

Это одно из семи медицинских учреждений Иркутской области, перепрофилированных для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Сюда уже поступило более 20 аппаратов ИВЛ для тяжелых больных. Большую часть оборудования на время предоставили медицинские учреждения региона, среди которых областная клиническая больница, иркутская городская больница № 8, областной хоспис и другие.

Владимир Тумак, заведующий отделением реанимации, сообщил, что аппараты ИВЛ уже установили и протестировали:

– Все оборудование современное, надежное, компактное, со множеством режимов вентиляции легких. Больные с тяжелой пневмонией будут на инвазивной вентиляции легких. Есть также терапевтические койки, рассчитанные на пациентов без признаков дыхательной недостаточности. Нам не первый раз лечить больных с тяжелыми пневмониями. Мы прекрасно подготовлены.

Для безопасности медиков и пациентов помещения инфекционного госпиталя разделены на «чистую» и «грязную» зоны. Для персонала больницы оборудованы санпропускники на вход и выход. Перед тем как попасть к пациентам, все медики проходят дезинфекцию, надевают защитные противочумные костюмы, для этого приглашается бригада помощников. Средствами индивидуальной защиты больница обеспечена в полном объеме. С лекарствами тоже проблем нет.

В период подготовки Иркутской клинической больницы к новому формату работу с медиками учреждения встретился врио губернатора Игорь Кобзев. Он уточнил, какие вопросы необходимо решить в кратчайшие сроки. Среди них – помощь в организации быта сотрудников больницы.

– Вы сейчас, без преувеличения, находитесь на передовой. Мы гордимся вами, тем, что вы готовы неопределенное время работать здесь, в больнице, оставив семьи. С нашей стороны будет сделано все возможное, чтобы вам помочь. Речь идет и о создании дежурных групп в детских садах, и о привлечении волонтеров для помощи престарелым родителям, если кто-то в этом нуждается. Даю поручение руководству лечебного учреждения: уже сейчас проработайте эти вопросы индивидуально с каждым из списка временного штата, – сказал Игорь Кобзев.

Он также напомнил о решении, принятом на уровне правительства региона, о двойной оплате медикам, непосредственно оказывающим помощь больным и контактным лицам, а также работникам, проводящим лабораторную диагностику COVID-19. Кроме того, решается вопрос по их страхованию.