В Иркутской области поджигатели леса заплатят за тушение пожаров

С виновников возникновения лесных пожаров будут взыскиваться затраты на их тушение, сказал и.о. министра лесного комплекса региона Дмитрий Петренев на заседании оперативного штаба под председательством исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Игоря  Кобзева, сообщает 29 апреля 2020 года пресс-служба областного правительства.

Через суды будут взыскиваться средства, потраченные на работу вертолетов по доставке сотрудников парашютно-десантной пожарной службы к очагам возгораний. С начала пожароопасного сезона вертолеты для этого уже применялись дважды. Час работы Ми-8 стоит 300 тыс. рублей.

Дмитрий Петренев в настоящее время находится в Качугском районе, где действует режим ЧС. И.о. министра рассказал о мерах, предпринимаемых для установления причин лесных пожаров. На заметке оперативников уже есть определенные лица. Среди них – арендатор лесных угодий, охотопользователь и фермер. По предварительной версии, арендатор в нарушение особого противопожарного режима сжигал на лесосеке древесные остатки, а двое других подозреваемых осуществляли пожоги сухой растительности. Их действия могли стать причиной пожаров. В отношении всех установленных лиц будут проведены оперативно-следственные мероприятия, и виновные будут привлечены к ответственности.

Мэр района Татьяна Кириллова доложила, что с момента введения режима ЧС в муниципальном образовании выписано 34 протокола о нарушении особого противопожарного режима. Виновным грозит административный штраф по статье 8.32 КоАП РФ.

– По всем подобным нарушениям взыскание штрафов должно быть 100-процентным, – поставил задачу Игорь Кобзев.

С начала пожароопасного сезона в Качугском районе произошло 12 лесных пожаров общей площадью 6967,6 га, из которых 3621,6 га, покрытых лесом. Сегодня в локализованном состоянии находятся три очага общей площадью 4995 га, в том числе 1765 га, покрытых лесом. В тушении задействованы 58 пожарных-десантников, 421 работник пожарно-химических станций, 177 мобилизованных граждан, в том числе командированные с предприятий, арендующих лесные участки, и добровольцы. Количество техники насчитывает 195 единиц. По информации Дмитрия Петренева, открытого горения на этих пожарах уже не наблюдается, производится обработка кромки возгораний.