В Иркутске предприниматели просят снизить арендную плату на Центральном рынке

Проработать меры поддержки предпринимателей и мероприятия по выводу МУП «Центральный рынок» из сложной ситуации в срок до 1 мая поручил 29 апреля 2020 года вице-мэр Иркутска Руслан Болотов на совещании с руководством предприятия и арендаторами торговых мест, сообщает пресс-служба городской администрации.

– Накануне я встречался с предпринимателями на рынке. Был обозначен ряд проблем, в том числе прозвучала просьба о снижении арендных платежей на период действия режима самоизоляции, – рассказал Руслан Болотов. – Сегодня как никогда важно оказать необходимую поддержку малому и среднему бизнесу. И не допустить ситуации, когда предприниматели, по сути обеспечивающие население продовольствием, прекратят свою работу из-за финансовых проблем.

По словам исполняющей обязанности директора МУП «Центральный рынок» Вероники Титовой, сейчас на рынке есть 817 торговых мест. Арендная стоимость одного квадратного метра торговой площади варьируется от 17 до 18 тысяч рублей. По данным руководства рынка, часть предпринимателей просрочили оплату аренды за март и апрель.

Предприниматели объяснили, что введение режима самоизоляции сказалось на работе торговых точек – выручка снизилась в несколько раз. Кроме предложения о снижения аренды, представители бизнес-сообщества попросили рассмотреть вопросы об  открытии бесплатных парковок для посетителей рынка и возвращении торговли различными товарами на уличное пространство возле Центрального рынка.

Руслан Болотов также подчеркнул необходимость начала подготовки документации по проведению конкурсных процедур для определения нового директора МУП «Центральный рынок».