В Братском лесничестве стартовала акция «Сад памяти»

29.04.2020

Сотрудники территориального управления министерства лесного комплекса Иркутской области по Братскому лесничеству первыми в регионе провели мероприятия международной акции «Сад Памяти».

В трех разных точках Братского района высажено 10,8 тысячи сеянцев сосны и 75 саженцев ели. В акции, кроме сотрудников лесничества, приняли участие сотрудники местной администрации.

– Мой дед – герой. Я хочу посадить дерево в его честь и увековечить память о нем на долгие годы. Я восхищаюсь теми людьми, которые сражались за Родину, их подвигом, их отдачей ради светлого будущего, которая поражает. Это настоящие люди, воспитанные временем, они сильные и мужественные. Я помню своего деда, он подарил мне солдатский нож с ложкой, я храню эти реликвии. Дети и внуки помнят его и гордятся им, – рассказал участник акции, сотрудник Братского лесничества Алексей Добрыгин.

Все мероприятия прошли с соблюдением мер безопасности. К акции не привлекались ветераны, школьники, члены общественных организаций. Все участники были в масках и перчатках. Дистанция между участниками составляла не менее 1,5 метров.

«Сад памяти» – международная акция, цель которой увековечить подвиг каждого погибшего в годы Великой Отечественной войны. Всего на территории России, бывших союзных республик, дальнего зарубежья планируется высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в 1941-1945 годах.

Участником акции можно стать и в условиях самоизоляции. Те, кто проживает в частном доме или выезжает на дачу, могут посадить дерево у себя на участке, поддержав акцию в соцсетях с хештегом #СадПамятиДома. На официальном сайте акции садпамяти2020.рф можно нанести точку с посаженным деревом на интерактивную карту.

Также можно вместе с детьми нарисовать дерево, которые вы позже посадите в память о своем герое. Для этого надо смастерить поделку, аппликацию и записать рассказ ребенку о том, кому посвящено это дерево. Результаты выложить в социальные сети.

Организаторами акции выступают Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов РФ, Федерального агентства лесного хозяйства, Фонда президентских грантов и национального проекта «Экология».