29.04.2020 10:56
Рубрики
Общество
Фото
из архива Людмилы Корнюшиной
Фото:
из архива Людмилы Корнюшиной
29.04.2020 10:56

Неотложные работы в саду и огороде

Сейчас многие садоводы выходят на уборку сада-огорода. О том, что предстоит сделать владельцам частных усадеб и дачникам, рассказывает преподаватель клуба органического земледелия Людмила Корнюшина.

– Нужно убрать с земли мусор и листья, оставшиеся с осени, подобрать опавшие ветви деревьев, остатки мульчи. Необходимо внимательно осмотреть деревья – их кора и стволы могли пострадать от нашествия грызунов, а корни – от весенней воды. Корни от излишней воды можно спасти, сделав отводную канавку.

Если нашествие грызунов все же произошло, сделайте прививку «мостиком». Для этого нужно срезать черенки с неповрежденного дерева и закрепить их за кору испорченного дерева: это поможет восстановить сокодвижение на поврежденных участках коры и спасти его. Если это сложно, просто удалите поврежденную кору и ветки. В местах, где кору испортили грызуны, деревья можно обработать противогрибковым препаратом, бордосской жидкостью или садовым варом.

В начале периода вегетации деревья и кустарники нуждаются в азоте. Необходимо прорыхлить приствольные круги, затем внести в землю мочевину, аммиачную селитру (30–50 граммов на 1 кв. м). Многие используют для тех же целей птичий помет (150–200 граммов на 1 кв. м). По окончанию покромки не забудьте замульчировать приствольные круги торфом или перегноем, это замедлит испарение влаги.

Я обработку сада провожу по старинному рецепту. Стакан золы заливаем двумя литрами горячей воды, даем остыть и настояться. Как только вода остыла, процедим ее в десятилитровоеведро. В отдельных мисках разводим два грамма борной кислоты и два грамма марганцовки, залив все это кипятком.

Потом поочередно добавляем в процеженную золу борную кислоту и марганцовку плюс столовую ложку йода.

От такой обработки просыпаются цветочные почки. С помощью такого опрыскивания я избавилась от заболеваний листьев красной смородины и сливы.

Этот же рецепт подойдет для клубники, которую нужно опрыскать до мокрых листьев. Такую обработку нужно проводить весной и осенью.

Еще какие работы можно делать в это время? Я высаживаю на рассаду лекарственные травы –зверобой, шалфей, оригану, лофант, ромашку.

Займитесь луком в огороде. Многолетний лук прикройте пленкой, чтобы он быстрее пошел в рост. И очень скоро он порадует вас первой зеленью. Лук-шалот почистите, обрежьте концы и обработайте Эпином – биопрепаратом для уничтожения бактерий.

В готовые с осени лунки я в это время высаживаю рассаду капусты, в этом году ее 12 сортов. У меня на дуги натянута пленка, а под ней стоят бутылки с водой. Когда припекает солнышко, бутылки срабатывают как линзы, земля быстро размораживается и прогревается. В готовые лунки перед посадкой капустной рассады я закладываю удобрения – спрессованные пищевые отходы, заливаю все это водой, и получается питательная среда для развития полезных микроорганизмов.

Готовьте к посадке лук и чеснок. Его через неделю уже можно высаживать. Накройте грядку пленкой, чтобы земля прогревалась. Я также начала высаживать морковь, посеянную на яичные ячейки. Их я прикапываю в готовую грядку и проливаю до грязи.

Не забудьте про клубнику! Ее надо прочистить, обработать и укрыть, чтобы снизить разницу дневных и ночных температур. Немного погодя снимите пленку и замульчируйте кустики.

Любителям цветов пора сеять рассаду – бархатцы, календулу, можно распикировать нежнейшую эустому и рассадить ее по вазонам. Рассаженные растения держите в теплице! Также на рассаду можно посадить мангольд – это очень полезное растение, в нем много всяких витаминов. Информации в интернете много, так что я не буду тут описывать его. Высаживайте и рассаду подсолнечника.

В теплице же можно посадить салаты, укроп, редиску, пекинскую капусту. Можно засеять и седераты. Мы не можем физически каждый год обновлять землю в теплице. А седераты обновляют, обогащают и очищают почву. Я помидоры, перцы, капусту и другие культуры выращиваю с помощью седератов. Просто беру пучок пучок зеленой массы и кладу ее под  корень растения. Проволочник (вредитель) тут и близко не подступится! Можно также сеять седераты с осени.

Один из главных овощей нашего огорода – картошка. Ее необходимо достать из подвала, промыть, подержать не менее 20 минут в Фитоспорине и разложить. Я раскладываю клубни в пятилитровые банки для того, чтобы их было удобно смачивать. Затем выставляю банки в светлое помещение, где идет пророст, и появляются ростки.

Ни в коем случае нельзя обрывать у картошки столоны – проросшие белые побеги. Такие клубни надо аккуратно разложить по ящикам, эти семена уже готовы к посадке.

 

Садоводческие маршруты

Наступает период дачных работ. И, конечно, многих волнует вопрос, можно ли поехать на свои садоводческие участки в период карантина. Врио губернатора Игорь Кобзев объяснил, что при наличии садоводческой книжки ездить на дачный участок будет разрешено:

– По общественному транспорту будет несколько основных требований, которые необходимо соблюдать. Понимаем, что услугами автобусов пользуются в основном люди пожилого возраста, поэтому к таким перевозкам отнесемся с особым вниманием. Здесь необходимо и расширение автобусного парка, и соблюдение социальной дистанции между пассажирами, обязательная дезинфекция салона после каждого рейса и наличие средств дезинфекции внутри салона.