Игорь Кобзев помог решить жилищный вопрос 92-летней жительнице Бирюсинска

После обращения в проект #Кобзевнасвязи  решился жилищный вопрос у 92-летней Ольги Ивановны Степановой из города Бирюсинска Тайшетского района. К Дню Победы труженице тыла предоставят благоустроенную квартиру по договору социального найма, сообщает 29 апреля 2020 года пресс-служба правительства Иркутской области.

Как пояснила дочь ветерана, Ольгу Ивановну заселили в общежитие по договору социального найма в 2016 году. Через два года дом был признан аварийным, очередь на расселение подойдет через 10 лет. В итоге за женщину вступилась прокуратура, а после обращения в #Кобзевнасвязи подключился врио губернатора.

– У меня к старшему поколению особое отношение и внимание. Наши ветераны и труженики тыла не должны жить в таких условиях, – сказал Игорь Кобзев.

Также в программу #Кобзевнасвязи обратился житель Тулуна Николай Стасив. Он сообщил, что проживает в многоквартирном доме в Рабочем Городке, в прошлом году попавшем в зону затопления. Первый и второй этажи были признаны непригодными для проживания, их жильцы получили сертификаты на единовременную денежную выплату. Жильцам третьего, четвертого и пятого этажей в выплате отказали. Николай Владимирович попросил главу региона помочь разобраться в этом вопросе.

– Понимаю недоумение жителей этих домов. Я за то, чтобы все получили жилищные сертификаты. К нам приезжал зампред правительства РФ Марат Хуснуллин. Мы вместе встречались с людьми. И он меня в этом вопросе поддержал: жители 140 квартир, расположенных в этих домах, получат сертификаты, – подчеркнул врио губернатора, выступая в эфире программы.

Всего на сегодняшний день принято 132 заявления от жителей домов в Рабочем Городке. По 61 уже принято положительное решение и выдаются сертификаты на приобретение нового жилья.

В среду, 29 апреля в 19:00 на канале «Россия-24» (ГТРК «Иркутск») выходит в эфир второй выпуск проекта #Кобзевнасвязи.