29.04.2020 12:48
Фото
https://pixabay.com/
Фото:
https://pixabay.com/
29.04.2020 12:48

Браконьерам придется раскошелиться

В водоемах Иркутской области наступил нерестовый период. В связи с этим с 25 апреля по 25 июня введен запрет на вылов ценных пород рыб – тайменя, ленка, хариуса, а с 1 мая по 15 июня нельзя ловить щуку.

Запрет касается территории Иркутского, Братского, Усть-Илимского водохранилища и впадающих в них рек. Ограничена добыча рыбы любым способом, в том числе удочкой с берега.

Цифра:

В период прошлогоднего весеннего нереста у браконьеров изъяли 566 кг незаконно добытой рыбы.

Как рассказал заместитель руководителя Ангаро-Байкальского управления федерального агентства по рыболовству Ринат Енин, нарушителей ждет наказание в виде штрафа от 2 до 5 тыс. рублей. Кроме того, за каждую пойманную рыбу начисляется сумма ущерба по двойной таксе, которая используется во время нереста. Например, незаконная добыча каждого экземпляра хариуса, ленка, щуки обойдется браконьеру в 1850 рублей, а тайменя – 21,2 тыс. рублей.

В случае нанесения значительного ущерба браконьер может лишиться свободы на срок от года до двух лет. Конечно, такое наказание грозит не обыкновенному любителю рыбалки, а только тем, кто занимается добычей в целях извлечения наживы и использует для этого запрещенные орудия.

Ринат Енин напомнил, что сохранение биологического разнообразия в сибирских водоемах требует строго соблюдения правил рыбной ловли. И не только в нерестовый период, но и в течение сезона разрешенной добычи. Этими правилами устанавливается научно обоснованная суточная норма улова на одного гражданина. Например, таких пород рыб, как сиг, омуль, хариус, ленок, таймень, тугун за день можно добыть не более 5 кг, щуки – 10 кг, прочих видов – не более 20 кг. При этом речь идет об использовании только разрешенных орудий лова, к числу которых не относятся сплавные сети, остроги, электрошок и некоторые другие.

На время весеннего нереста будут выставлены стационарные посты рыбоохраны на Иркутском водохранилище, а также по берегам нерестовых рек. Кроме того, нарушителей правил рыболовства будут выявлять мобильные группы, в которые входят инспекторы рыбоохраны, сотрудники полиции и Росгвардии.