Более 2000 протоколов составлено в отношении нарушителей правил самоизоляции в Иркутской области

29.04.2020

С момента введения в Иркутской области ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, сотрудники ОВД провели беседы и вручили уведомления о недопущении нарушения самоизоляции 62 тысячам граждан. Проверены 72 тысячи людей, находящихся на карантине, проведено более девяти тысяч проверок объектов предпринимательской деятельности.

В отношении наиболее злостных нарушителей составлено 2284 протокола об административных правонарушениях в соответствии со статьей «Невыполнение правил безопасности при ЧС или угрозе ее возникновения» КоАП РФ.

В соответствии с указом Губернатора Иркутской области о введении режима повышенной готовности, структурные подразделения администрации Иркутска проводят проверки торговых точек и организаций, которые предоставляют услуги населению. В период с 25 по 28 апреля в Иркутске проверено более 6500 объектов торговли. Выявлено 66 нарушений в работе организаций, которые имеют право осуществлять свою деятельность. Преимущественно это нарушение масочного режима и неиспользование перчаток в контакте с покупателями, несоблюдение социального дистанционирования.

Как правило, среди нарушителей требований магазины продуктовых и продовольственных товаров, точки по продаже цветов, автозапчастей, обуви, а также банки.

– Среди прочих сегодня проведена проверка крупных торговых центров «Сильвер Молл» и «Юбилейный». Все предприниматели уведомлены о требованиях к своей деятельности. Сотрудники работают в масках и перчатках, между покупателями соблюдается дистанция полтора-два метра. При этом выявлен факт работы магазина одежды, деятельность которого не входит в перечень разрешённых к работе. Предпринимателю вручено соответствующее уведомление, деятельность магазина приостановлена, – пояснила заместитель председателя комитета по управлению Свердловским округом Иркутска Валентина Осипова.

По информации службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области, с 9 апреля 2020 года сотрудники службы совместно с правоохранительными органами проверили 596 торговых точек. Выявлено 35 нарушений, среди которых семь случаев торговли алкоголем в ночное время.